Консультация акушера /

Отмена стимуляци? — вопрос №1398033

Стоит диагноз бесплодие неясной этиологии. Овуляция своя есть, цикл стабильный. У супруга также никаких отклонений. На приеме у репродуктолога решили сделать стимуляция Гонал-ф в дозе 50 ед. 5 дней. Вчера была на приеме курс гонала пройден
На данный момент узи показывает три фолликула. 2 в одном яичнике и один в другом. Размер она сказала 15. Толщина эндометрия отличная.
Из-за количества фолликул сказала все отменять. Начать предохраняться. Действительно ли это необходимо или перестраховка, какова вероятность что все три фолликула оплодотворяться. Или можно рискнуть не факт же что будет многоплодная беременность. Очень жаль терять этот цикл

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравстауйте!3 ыолликула -это немного,этого и добиваются при лекарственной стимуляции.Вероятность,что овулирует больше одного фолликула практически равна нулю-крайне низкая.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Учитывая, что в рост пошли три фолликула, действительно могут совулировать несколько. Риск многоплодной беременности вполне себе реальный и лучше последовать рекомендациям Вашего репродуктолога в данном случае - предохраняться в этом цикле
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас всего 3 фолликула всего по 15 мм. А оплодотворяется яйцеклетка после разрыва фолликула, который достигает 20 мм. То есть сейчас может один овулировать, может ни один не овулировать, могут все три. И это не значит, что все три оплодотворятся. Надо смотреть, скольео фолликулов будет через день, через 3. Потом укол Овитреля, потом посмотреть желтые тела.
Не совспм понятно, зачем стимулировать то, что и так есть.