Соскоб на энтеробиоз после приёма антибиотиков

Здравствуйте! Мне назначили соскоб на энтеробиоз + кал на обнаружение гельминтов и простейших в кале. Я две недели принимала 2 антибиотика от хеликобактера, закончила лечение 24 мая, скажите пожалуйста сколько дней должно пройти после окончания приёма антибиотиков чтобы соскоб и анализ кала были информативны? А ещё в памятке указано, исключить препараты висмута за 4 дня, мне ещё пару недель принимать ребагит, скажите пожалуйста ребагит является препаратом висмута?

Гастрит
21 год

Здравствуйте. От окончания приема антибиотиков должно пройти 3 дня,вы уже можете сдавать соскоб и анализ кала. Ребагит не является препаратом висмута.

Екатерина, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, антибактериальные препаратов не оказывают действие на гельминты, для обнаружения простейших должно пройти 2 недели. Репагит - это не препарат висмута. Висмут не следует принимать так как он окрашивает кал в черный цвет и затруднена диагностика, так же как и черный уголь.

Татьяна, большое спасибо!