Консультация кардиолога /

ИБС после панической атаки? — вопрос №1398166

В июне 2022 года во время авиаперелета в Турцию в самолете внезапно случился приступ панической атаки, возникла кратковременная сильная тахикардия, одышка и боль в области сердца (панические атаки на борту случались и ранее, но проходили сами собой и никаких негативных последствий для здоровья не вызывали, в этот раз, к сожалению, не повезло). Также на пике сильного сердцебиения появилось ощущение, как будто голову сдавило в тиски с боков и сверху посередине (возможно был спазм мелких сосудов, как сказал впоследствии невролог). По прилету появилась сильная слабость, давящие боли за грудиной (как будто плиту поместили на грудь), а также одышка с ощущениями, как будто легкие распирают изнутри (ничего подобного ранее не испытывал). Сердечно-сосудистыми заболеваниями ранее не страдал, на сердце никогда не жаловался. Одышка с чувством распирания легких изнутри продолжалась в течение 3-х недель, затем постепенно стала сходить на нет. Параллельно усилились давящие боли в области сердца за грудиной без четкой точечной локализации (область дискофорта была широкой, размером с ладонь). Сильные давящие боли продолжались постоянно в течение месяца, не зависели от времени суток, физической активности или приема пищи. Впоследствии начались приступы пароксизмальной синусовой тахикардии (летом было очень плохо, с трудом мог застилать свою постель, пульс доходил до 140 ударов), была бессонница в течение месяца, появилась апатия, астено-невротический синдром, постоянное чувство легкого опьянения в голове. Обследовался несколько раз в различных клиниках, лежал в двух больницах, толком ничего найти не могли, анализы крови в норме, кроме Д-димера (давали Атаракс и Конкор по 1,25 мг.), ставили ВСД, тревожно-депрессивный синдром. Сдал все анализы, делал несколько раз ЭКГ, ЭХО-КГ, перфузионную стинциграфию легких, миокарда, МРТ сердца. У меня были подозрения на легочную гипертензию т.к. увидел рост показателей СДЛА и на кардиомиопатию (т.к. размеры сердца в динамике увеличиваются, а TAPSE правого желудочка уменьшается). Также остается открытым вопрос о наличии у меня ИБС или микроваскулярной стенокардии (кардиальный синдром). Дополнительно появилась стабильная пена в моче (белок не обнаружен), упал тестостерон (всего лишь 8 единиц), проблемы с глазами (сосуды эписклеры расширены, вены дилатированы, визин не помогает). Сейчас по-прежнему болит сердце практически ежедневно (боли либо давящего, либо ноющего типа) но если летом 2022 года я даже ходить не мог (пять метров прошел и приходилось останавливаться), то сейчас я могу спокойно ходить (в среднем выхаживаю по 10 тыс. шагов в день) и заниматься фитнессом раз в неделю (прыжки на скакалке, отжимания, приседания, 6-7 раундов работы на боксерском мешке). Также заметил, что пульс на запястье плохо прощупывается, тахикардии ежедневно вроде бы нет, но после физ. нагрузки пульс еще долгое время не может прийти в норму. В норме пульс 70-80 ударов. Во время физ. нагрузки болей нет, боли появляются позже. Что со мной я не знаю, отправляют делать МСКТ-коронарографию. Буду признателен за Ваши мнения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, анализы прилагаю. Если допустим сосуды чистые, может ли это быть постоянный спазм коронарных артерий или микроваскулярная стенокардия. Как это установить в конце то концов?

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма в анамнезе (весенне-осенний полиноз)

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Владислав. У вас нет данных за какую либо форму стенокардии. Коронарография нет смысла делать. Все выполненные пробы отрицательны.

Ваше сердце здорово, нет ишемии, ИБС, миокардита.

В анализе крови очень высокие эозинофиллы.

Нужно дообследование: кал на яйца глист методом парасеп трижды в течение недели, антитела к гельминтам (токсакары, аскариды, лямблии, описторхи, эхинококки). Повторно анализ крови общий

Д димер возможно связан с аллергопатологией.
С результатами дообследования - к аллергологу.

Для лечения панических атак - психотерапевт.

У вас хороший уровень нагрузок.
Клиент
Елена, добрый день! Тогда если это так, как Вы говорите, почему у меня болит в сердце, была тахикардия (прикладывал пленку, снятую Скорой помощью) и плохо прощупывается пульс на запястье. Такого раньше у меня не было. И потом Вы же видели результаты нагрузки на велосипеде. Там же очень высокий пульс. Это ненормально, такого пульса раньше не было.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас отрицательный тест по велоэргометрия, нет ишемии. Пульс в норме и должен ускорятся на нагрузку.

Ваша максимальная частота может быть 180 на нагрузку, вы достигли целевого пульса для вашего возраста.

В связи с чем могут быть повышены клетки аллергии - эозинофилы? С чем то выявляли связь?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
А во время тревожности - увеличивается пульс, потому он плохо фиксируется и при тахикардии может быть дискомфорт в груди.
Клиент
Елена, понимаете эозинофилы были и раньше у меня высокие, но, конечно, не в 5 раз, как в этом анализе. Может быть аллергия, я не знаю. У меня просто весь организм поехал: сердце, голова, легкие, по мужской части тоже, вы не представляете что я пережил в прошлом году, я фактически днем не мог пройтись на улице, сразу давило за грудиной и нехватка воздуха. И только вечером я мог выйти на улицу. Я два месяца был на больничных листах. Сдавал анализы линейку системных заболеваний (антитела к склеродермии, васкулитам и т.д., там тоже ничего не нашли).
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Рекомендую уточнить причину эозинофилии. Есть заболевания с поражением эозинофилами лёгких, сердца. Дообследование я написала.

Понимаю, что у вас были серьезные жалобы, но объективно - сердце не пострадало.
Кардиолог
Здравствуйте, Владислав.
У Вас нет органической патологии сердца и нет никакого вида стенокардии, ишемии, судя по результатам исследованиям. По КТ с контрастом грудной полости признаков сужения коронарных артерий нет, поэтому не вижу смысла делать отдельно МСКТ коронарных сосудов. Чрезмерная реакция пульса на нагрузку и пароксизмальная наджелудочковая тахикардия в анамнезе связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы, а не с ишемией. Тем более, что Вы можете выполнять довольно большую нагрузку ( ходьба, гимнастика) и усиления болей на этом фоне не происходит. Вы обращались к психотерапевту по поводу тревожного расстройства? Принимаете какие-то препараты?
Клиент
Марина, добрый день! Я Вас понял. У психотерапевта я был, мне сказали, что есть два варианта решения проблемы: транквилизаторы и беседы, все. Но я не принимаю препараты, поскольку панических расстройств то сейчас нет, это происходит исключительно в самолете. Скажите, пожалуйста, а может ли ишемия возникать не во время, а после нагрузки. Я читал вроде пишут, что после физ. нагрузки может тоже быть.
Кардиолог
Да, может быть ишемия после физической нагрузки при микрососудистом варианте ишемии. Но в таком случае боли бы значительно усиливались в течении часа после занятий спортом ( тем более после большой нагрузки - боксерская груша), так как во время и после физической нагрузки возрастает необходимость миокарда в кислороде, были бы признаки ишемии по Холтеру. А у Вас, как я поняла, нет никакой связи болей с физической нагрузкой. Снижение уровня тестостерона и снижение зрения тоже могут возникать на фоне дисбаланса нервной системы. Не обязательно принимать какие-то сильные препараты, принимайте адаптол по 1т*3 раза в день 2 месяца, он мягкого действия, нормализует работу вегетативной нервной системы.
Клиент
Марина, спасибо, теперь мне понятнее стало. Получается меня сильна долбануло именно по нервной системе. Что-ж буду двигаться в том направлении, которое Вы подсказали. Надеюсь в конечном счете всё устаканится. Только бы снова тахикардия не вернулась и не было бы хуже.
Кардиолог
Да, думаю, что все придет в норму при нормализации работы нервной системы, так как органической патологии нет. Спортом продолжайте заниматься, особенно полезны и для нервной системы, и для сердца, монотонные, длительные нагрузки - ходьба, плавание. То есть те нагрузки, которые не вызывают резкого выброса адреналина и повышение активности симпато-адреналовой нервной системы, так как именно в этом причина подъема пульса. А поскольку регуляция нервной системы нарушена, то пульс медленно приходит в норму. Поэтому сейчас Вам нужно сделать акцент на лечение нервной системы. Пишите, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Владислав .
Я внимательно проанализировала Ваши жалобы и данные обследований.
У Вас нет органической патологии сердца и нет никаких признаков ИБС , в том числе и в результате спазма коронарных артерий , особой формы ИБС - в виде микроваскулярной стенокардии также нет !
Даже не переживайте и не думайте по этому поводу!!! Это бы было видно по результатам сцинтиграфии и велоэргометрии .
Основная Ваша проблема- это нарушение регуляции вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела, поэтому , и избыточная тахикардия на фоне физической нагрузки , и периодические панические атаки!!! Нельзя исключить кардионевроз !
Но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо! Хорошо лечится в настоящее время!!
Советую курс такой терапии:
Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц + Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, на этом фоне стабилизируется и нормализуется работа вегетативной нервной системы!! Уменьшится активность симпатического отдела вегетативной нервной системы и Ваше самочувствие улучшится. Как препарат скорой помощи при панической атаки и повышении пульса анаприлин 10 мг .
Обязательно консультация и лечение у психоневролога, это узкий профильный специалист в этой области.
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ, обнадежили. Вы знаете в прошлом году летом у меня пульс самый низкий был 75-80.
Очень часто 85-90. Также асто беспричинно спонтанно возникала синусовая тахикардия, по несколько раз на день. Принимал конкор по 1,25 мг. от него только хуже становилось. Притрм что ПА не было. Давление всегда пониженное 110 на 70, 100 на 70. Хотя один раз при тахикардии врач зафиксировал 135 на 85. Начиная с осени пульс в покое стал выравниваться, днем 70, вечером даже 65 бывает. Беспокоит что слабо прощупывается стал на запястье, раньше было по другому ну и тоны сердца пишут, что приглушены.
Кардиолог
Владислав , я поняла. Да , Конкор не подходит для приема в данном случае. Это - серьезный кардиологический препарат и должен назначаться только при наличии показаний . В данном случае- показаний нет !
Конкор снижает давление и на том фоне может быть компенсаторное увеличение чсс и пульса , то есть тахикардия !
Не советую его принимать.
Для нормализации пульса в данном случае подходит ивабрадин 5 мг , он не снижает давление, этот препарат можно принимать и как регулярную терапию , для снижения пульса и как скорую помощь .
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя!
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Там отправил Вам, должно было прийти + сообщение от меня.
Кардиолог, Функциональный диагност
нет данных за ибс
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для подтверждения стенокардии можно использовать велэргометрию, стресс эхо-кг. Скорее всего у вас действительно тревожное расстройство но лечение по поводу него у вас неполноценно назначено,одного атаракса мало ,необходимо пить антидепрессанты. Для решения этого вопроса обратиться надо к психиатру,он при необходимости подберёт лечение болен правильно.
Кардиолог
Владислав, добрый день.
Рекомендую вам дообследоваться у инфекциониста и аллерголога, нужно искать причину повышенных эозинофилов.
Сердце у вас здоровое, не переживайте.
Клиент
Яна, спасибо!