Консультация ортопеда /

Артроз тазобедренного сустава — вопрос №747593

Уважаемые врачи подскажите, у мамы стерт тазобедренный сустав, ходить может, но часто боль в ноге, пить обезболивающие всегда нельзя. Замену сустава делать не хочет, боится. Есть ли еще какие то методы лечения, витамины и тд.?

Ортопед, Травматолог
1. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы. Рекомендую проколоть Хондролон (цена\качество) по 1 ампуле через день №30.
2. Показаны витамины группы В. Лучше последовательно вместе с Хондролоном проколоть по упаковке В1, В6 и В12.
3. Пиаскледин. Инструкция: https://www.vidal.ru/drugs/piascledine_300__6911
4. Есть такой препарат - Артрокер (диацереин). Он единственный из всех НПВС предназначен для длительного применения (от 4-х мес). У него нет тех побочных эффектов на желудок, которые есть у других обезболивающих препаратов, но работать он начинает через 2 -3 нед после начала приема.
Инструкция - https://www.vidal.ru/drugs/arthrocare__22635
5. Плексатрон - препарат специально разработан для коксартроза. Купирует боль при околосуставных инъекциях. 10 инъекций на курс. Эффективно.
Инструкция https://www.rlsnet.ru/pcr_tn_id_101103.htm

Лучше, конечно, сустав поменять, пока есть такая возможность и здоровье позволяет. Без операции лечиться придется постоянно. Это дорого и препараты все равно со временем перестанут помогать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Пройдите этот комплекс, будет улучшение:

Противовоспалительные:
Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
или
Целебрекс 200 мг 2р в день
Ксефокам 8 мг 2р в день
Дексалгин 50 мг 2р в день
Аркоксиа 90 мг 1р в день.
Хондропротекторы
Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
* Лечебная гимнастика ежедневно, первые занятия с инструктором по ЛФК
* Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
* Мануальная терапия;
* Диета богатая кальцием;
* При неэффективности консервативного лечения показано эндопротезирование тазобедренного сустава.
* Консультация невролога, исключить грыжи межпозвонковых дисков.

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Известна ли степень артроза? может есть возможность сфотографировать рентген снимок?
Первое и самое важное при артрозе любого сустав, это коррекция массы тела. Неважно будет оперироваться человек или нет.
На втором месте, на мой взгляд, находятся занятия ЛФК, обязательно после консультации с врачом ЛФК и под контролем инструктора.
Далее идут уже всевозможные комплексы и сочетания лекарственных препаратов, от прием которых, к сожалению, не получится отказаться совсем. Хотя бывали случаи наблюдения и с отсутствием болевого синдрома при последней степени артроза.
Обязательно проконсультируйтесь у невролога/нейрохирурга на предмет диф.диагностики болевого синдрома вертеброгенной этиологии.
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, к сожалению снимок нет возможности прикрепить. На счет снижения веса это вы в точку, хирург тоже сказал что даже операцию только после снижения веса.