Консультация кардиолога /

Аритмия и брадикардия при регулярных занятиях спортом — вопрос №2004377

4 месяца назад был на курсе тестостерона (занимаюсь пауэрлифтингом), сейчас стал замечать аритмию, сделал холтер, результаты приложил.
Также по часам эппл вотч заметил странную закономерность пульса в покое от приема стероидов - на курсе он 65-70, в периоды отдыха - 50-55. Подозреваю, аритмия как-то связана с этим.
Полтора месяца назад стал принимать витамины группы B в активной форме, магний и витамин D, а аритмию заметил пару недель назад, может и это как-то связано?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру основной ритм с тенденцией к брадикардии, но на нагрузку прирост адекватный. Ппуз более 3 сек нет,они обусловлены ав блокадой 1 типа,что является вариантом нормы при занятиях спортом. В том числе и брадикардия так же на фоне спортивных нагрузок.
Экстрастстол,что вы и ощущаете,не так много. Но обращает на себя внимание,что максимум тих именно на нагрузке.
Рекомендую сделать УЗИ сердца для исключения патологии.
Какие стероиды принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, из стероидов принимал тестостерона энантат и нандролона деканоат, немного станазолол для уменьшения ГСПГ и анастрозол. По анализам гормонов сейчас все уже в норме, как было изначально до курсов.

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Хорошо,что делаете контроль.
Повторюсь, рекомендую сделать УЗИ сердца для исключения гипертрофии левого желудочка. Дальнейшая тактика уже по результатам исследования.
Пока в таком количестве экстрасистолы не опасны. Но если будут увеличиваться ощущения перебов,то лучше сделать велоэргометрию
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокады клинически не значимы.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Какие жалобы беспокоят?
Потери сознания обмороки?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, жалобы только на то, что замечаю периодически нарушения в работе сердца, собственно только это и беспокоит) А, еще пару недель назад было иногда головокружение, но потом прошло.
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет.
Но рекомендую суточное мониторирование экг 1 раз в год.
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца делали вы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, узи сердца пока не делал. У меня лет 7-10 назад уже были похожие симптомы, но тогда я чувствовал именно замирания сердца с более сильным ударом после паузы. Тоже вешали холтер, но сказали, что под нагрузкой все хорошо, поэтому беспокоиться не о чем.