Почему началась тахикардия

Подскажите,пожалуйста!Поставили аутоимунный тереоидит, 2 года назад,сказали наблюдать,со временем стал учащаться пульс, тахикардия и состояние возбуждённости, пожаловалась эндокринологу-назначили эутерокс, стало легче, но спустя 3 месяца приёма опять тахикардия и состояние возбуждённости, эутерокс отменили и назначили йодимарин 200, но проблема тахикардии не ушла, по результатам ЭКГ поставили тахикардию, чсс 93 удара, горизонтальное положение электрической оси, неполную блокаду правой ножки пучка Гиса! ТТГ в апреле (на эутероксе) был 2,569 Потом в июле (на эутероксе с увеличенной дозой) был 0,755 И сейчас (после отмены эутерокса и назначения йодомарина 200) показатель: 3,310 Очень сильно мешает жизни данное состояние! Тахикардия и треморное/возбуждённое состояние очень сильно ощутимо! Также присутствует ощущение расписания в горле,усталость, по узи никаких увеличений щитовидки нет! Видно, что в ней идут процессы Общий анализ крови и биохимия в норме, железодефицита нет, Сдала даже анализ Асло-тоже всё в норме! Из препаратов принимаю только ярину+ (кок) Как корректировать данное состояние? Очень надеюсь на ваш ответ!

30 лет

Добрый день!
Сейчас (после отмены эутирокса и назначения йодомарина 200) показатель ТТГ = 3,310 у вас в норме, принимайте йодированную соль в питании ежедневно (в 5 г содержится 200 мкг йода).

Тахикардия и тремор/возбуждённое состояние может быть на фоне тканевой гипоксии.
Сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), а также на калий, натрий, кальций общий и альбумин так как принимаете КОК ярину (влияет на электролитный состав крови). Проверьте оксигенацию крови (у терапевта).

УЗИ ЩЖ когда делали, какой объем ЩЖ в мл?
Витамин Д в крови проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Светлана Михайловна, благодарю Вас!
Так, узи крайний раз делала в марте этого года
Заключение такое: объём левой доли 3,59 см3
Объём правой доли: 4,58 см3
Общий объём: 8,18 см3
Тканевая гипоксия опасна? Буду сдавать анализы!
Но ещё присутствует ощущение комка в горле, и не проходит уже пол года, наверное, это ощущение
Может, мне сделать перерыв в приёме Ярины???

Тканевая гипоксия опасности для жизни не представляет, снижает качество жизни (проявляясь симптомами).
По УЗИ ЩЖ объем не увеличен, значит "ощущение комка в горле" - это либо ГЭРБ (лечит гастроэнтеролог), либо остеохондроз (лечит невролог).
Перерывы в приёме КОК не нужны, можно принимать десятилетиями, под наблюдением гинеколога 2 раза в год.
Проверьте витамин Д в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Светлана Михайловна, сдала анализы, по Вашим рекомендациям!
Альбумин 49 (нормальное значение 35-52)
Кальций общий 2.50 (нормальное значение 2.15-2.55)
Калий 4.2 (нормальное значение 3.5-5.1)
Натрий 138.0 (нормальное значение 136-145)
Хлориды 99 (нормальное значение 98-106)

И ферритин у меня 28.7
Я так понимаю - это признак железодефицитной анемии?
значение меньше 45.0

Может ли из-за дефицита железа и быть моя тахикардия ?

Ионограмма в норме.

Да, может быть тахикардия от этого. Принимайте препараты железа (у вас латентный железодефицит, при анемии он ниже 10 обычно) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Проверьте витамин Д в крови и оксигенацию пульсоксиметром.