Консультация педиатра /

Посев на упф — вопрос №1398195

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты данного исследования. Ребенку 1 месяц, мальчик, полностью на гв, ест активно, регулярно, стул после каждого кормления.
И такой вопрос: сегодня появился понос у ребенка, тужится, видимо, живот болит. С чем это может быть связано? Я что-то не то съела?

Возраст: 27

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!опишите харрактер стула, как часто сегодня
Что то новое из еды ребенку давали?температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, стул склизкий, оранжевого цвета, спит хорошо, но переодически тужится сильно, ест хорошо, не плачет и не кричит

Клиент
Елена, температуры нет, про еду сложно сказать
Педиатр, Инфекционист
Результат анализа кала на упф-там у вас клибсиелла, ее лечить не нужно, входит в состав флоры
По поводу стула-нужно начать прием бак сет беби 1 саше 1р/д, нсли будет совсем частый и жидкий то добавить смекту 1/2 пакета в день
Исключить пока молочные и молочносодержащие продукты вам и ребенку,ребенку пока не давать овощи и фрукты
Педиатр, Инфекционист
Извиняюсь, подумала что ребенку 1 год 1 мес(про прикорм)
Поэтому вам нужно пока не есть молочные продукты
Педиатр
Здравствуйте! Анализ не видно. По какому поводу сдавали?

Какой консистенции стул и как часто? Полностью впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, загрузила результат
Клиент
Зоя, обычно стул желтый и кашицей, а сегодня оранжевый и склизкий
Педиатр
А анализ сдавали 23 мая, правильно? По какой причине? Тогда что-то беспокоило?
Цвет стула может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Слизь в норме тоже может быть в стуле в небольшом количестве.
В месяц обычно начинаются колики, поэтому ребенок может плакать, поджимать ножки. Также возможны проявления младенческой дисхезии, когда ребенок тужится, краснеет, кряхтит, это нормально, так он учится управлять своими мышцами, координировать их для эффективного опорожнения кишечника. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, теплую грелку на животик.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Стул как вода (впитывается в памперс) или кашицей? Чаще, чем обычно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стул обычно кашицей, а сегодня склизкий
Врач УЗД, Инфекционист
В посевах кала только нормальная, условно-патогенная микрофлора кишечника, это не связано с характером стула и не требует лечения. Стул у малыша может быть любой, кроме красного , чёрного и белого, немного слизи также может быть. это не отклонение. Натуживание. вероятно. связано с младенческой дисхезией или коликами - это возрастные функциональные расстройства, проходят по мере созревания ЖКТ, не опасны. Выкладывайте малыша на живот почаще, делайте массаж живота, можно прикладывать тепло к животу при приступе. Обычно в течение пары недель симптомы проходят, хотя могут и до 6 месяцев сохраняться.
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализа патологии которую нужно лечить нет. Стул в этом возрасте может быть разным и по цвету и по консистенции и по частоте, и всё это норма. Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови.
Начните приём пробиотиками примадофмлус реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры ЖКТ, реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью, курс 28дней