Расшифровка фгс

Здравствуйте. 30.12.2022 выполнил фгс у себя в городе. Поставили длинный сегмент пищевода Баррета с29 м30. Но при этом биопсию не взяли. Потом 28.02.2023 вновь выполнил фгс в своем городе в той же больнице. Биопсию опять не взяли. Поэтому 11.04.2023 я выполнил фгс в другом городе у другого врача эндоскописта. Он выполнил фгс и взял биопсию. При этом сегмент пищевода он мне поставил с7 м8. Гистология показала пищевод Баррета, но без дисплазии. Какому протоколу фгс верить? Протоколу фгс без биопсии, или верить тому протоколу фгс, где биопсию взяли?

Пищевод Баррета, ожирение
44 года

Здравствуйте
Более объективный и полноценным является ФГДС с биопсией

Здравствуйте. Просто меня смущают такие расхождения в оценках размера пищевода Баррета. От с29 м30 до с7 м 8.

Принятый ответ

В оценке протяженности поражения всегда есть доля субъективизима, но это не столь значимо клинически
Главное, что гистологически нет дисплазии

С пищеводом Баррета нужно бороться - устранить причины, вызвавшие его. Бороться с ГЭРБ совместно с гастроэнтерологом
Периодически ФГДС с биопсией подозрительных участков для исключения малигнизации. Но вероятность развития рака пищевода не высока - не более 0,5 %

Здравствуйте! Диагноз « пищевод Баррета» подтверждается гистологически. В данной ситуации описание может и отличаться, но диагноз подтвержден. Сейчас Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу, врач назначит лечение с последующим контролем фгдс. Данных за зно у Вас нет.

Здравствуйте. Так мне не надо к онкологу?

Принятый ответ

Нет, лечением в данной ситуации занимается гастроэнтеролог.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мы верим результату гистологии.
Что имеем кишечные клетки без дисплазии.
лечимся далее у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пищевод Баррета подтверждается гистологически.
Ориентируйтесь на последнее ФГДС.
Вам необходимо проводить терапию у гастроэнролога и выполнят ФГДС с биопсией раз в год ( при дисплазии 1 раз в 6 месяцев).

Принятый ответ

Здравствуйте
Верим ФГДС с биопсией так как диагноз устанавливается на основание гистологии. Лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.

Здравствуйте

Пищевода Баррета могут поставить на основании эгдс. Биопсию делают для исключения дисплазии.

Вам надо наблюдаться у гастроэнтеролога . Найти специалиста в этой области. Надо пройти дообследование : рН метрию пищевода, чтобы оценить какой рефлюкс (желудочный, желчные кислоты или смешанный), на этом основании врач подберёт лечение и далее будет контролировать по эгдс и биопсиям.

Надо модифицировать образ жизни: если есть избыточный вес, то снизить, курение/алкоголь (если есть)- бросить, питание сделать дробным, не принимать еду за 2 ч до сна, если грыжа пищевода большая- консультация хирурга.

При появлении дисплазий в пищеводе- хирургическое лечение.

Здравствуйте. А мне к онкологу не надо?

Нет