Менструальный цикл после родов
15 марта 23 года были первые роды, мне 19 лет. Малыш грудь с самого рождения отказался брать, приходилрсь сцеживаться. После двух месяцев началось кровотечение, ходила к геникологу и он сказал что это кровотечение скорее всего месячные. На следующий день поднялась температура, оказалось восполение почки. Температура 39° держалась почти 4 дня. Прописали антибиотики, перешли на искуственное вскармливание, сцеживаться так же продолжала. В этом месяце 4 дня назад должны были пойти месячные, но их всё нет, делала тест на беременность, результат отрицательный . Это были месячные или какое-то кровотечение, если месячные почему их нет в этом месяце?
Здравствуйте. Пока есть лактация- цикл может быть любым. Может идти регулярно, потом пропасть на 3 месяца. Это пример.
Цикл полностью восстановится в течение года после завершения лактации.
Ольга, здравствуйте, после курсов антибиотиков лактация практически полностью пропала, сцеживать 1 раз в 2-3 дня, всего лишь по 100-120 мл
Это же не означает, что Вы завершили лактацию. Пролактин по-прежнему работает.
Людмила, здравствуйте!
Пока идёт лактация, не смотря на то что не кормите малыша, тем не менее сцеживаетесь и молоко приходит. На этом фоне цикл может быть не регулярным. И после прекращения лактации может несколько месяцев восстанавливаться. Если после родов не делали УЗИ, сейчас пройдите для контроля
Принятый ответ
Добрый день.
Месячный цикл станет регулярным после родов не сразу, а только через несколько месяцев после прекращения лактации. До этого возможны менструации и редкие, и скудные, и частые - в общем, с отклонениями от привычного ритма в любую сторону. Это нормальное явление.
Здравствуйте, Людмила.Учитыая, что лактация сохранена цикл может быть нерегулярным.
Вера, здравствуйте, я поняла, спасибо
Цикл станет регулярным через несколько месяцев после полного прекращения лактации.
Здравствуйте. После родов цикл может восстанавливаться некоторое время, процесс индивидуальный. Гормональный фон только устанавливая