Консультация педиатра /

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ — вопрос №1398662

Добрый день!
Ребенок 9 лет (девочка) заболела. 15 мая почувствовала себя плохо, с 16 мая рвота и понос. Стул был водянистый, зеленого цвета, со слизью. Температура до 39. Принимали полисорб и зостерин.
По анализам от 17 мая выявлена Salmonella serovar enteritidis 10 в 4 степени КОЕ/г. Анализ с чувствительностью к антибиотикам. Назначен Амоксициллин/Клавулановая кислота по 5 мл / 3 раза в день на 7 дней (с 20 по 26 мая).
Сдали кал на сальмонеллез. Результаты такие:
от 26 мая - Сальмонеллы НЕ ВЫДЕЛЕНЫ
от 27 мая - Salmonella serovar enteritidis 10 в 3 степени КОЕ/г

Получив на руки 30 числа хороший анализ, ориентируясь на хорошее самочувствие ребенка, приняли решение не откладывать визит к племянникам в Санкт-Петербург, педиатр выписала с больничного и дала добро на поездку.
А сегодня пришел второй анализ, где сальмонелла выявлена (сдавали 27 мая).

Что делать? Как лечить дальше?
Надо ли принимать бактериофаг или другой антибиотик и что именно? Заразна ли дочь для окружающих (племянникам 7 и 12лет)? Как их обезопасить: отдельная посуда и тщательное мытье рук? Или еще что-то?

Возраст: 9

Хронические болезни: двустворчатый аортальный клапан с расширением восходящей аорты

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую пропить курс Энтерофурила по 5 мл 3 р/д-7 дней+пробиотик Линекс 14 дней.

По факту ребенок остается заразным для окружающих,но ,конечно не факт,что кто-либо из контактируемых непременно заболеет.

Как обезопасить:мытье рук,отдельная посуда и приборы,соблюдение правил гигиены,обработка игрушек,регулярная влажная уборка и проветривание помещения.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день!
Стул оформленный уже неделю. Надо ли еще энтерофурил или лучше бактериофаг?
Как долго может выделиться сальмонелла? Возможен ли рецидив у носителя?

Педиатр
Если жалоб уже нет,то это уже стадия бактерионосительства.
В данном случае препараты тогда не нужны.
Вирус может выделятся в окружающую среду 1-2 месяца.
Рецидив болезни возможен при неблагоприятном стечении обстоятельств,например,при ослаблении иммунитета.
Педиатр, Инфекционист
Светлана,доброй ночи!Поскольку ребенок сейчас бактерионоситель и спозобен заразить окружающих,ему нужно 10 дней пропить курс бактериофага сальмонелезный, со сдачей кала по окончании
А пока ребенок должен пользоваться отдельной посудой, тщательно мыть руки, после его испражнений нужно дизенфицировать унитаз
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо за ответ.
Пожалуйста, подскажите еще, как пить бактериофаг сальмонеллезный? я поняла, что 10 дней, а в какой дозировке и сколько раз в день?
Педиатр, Инфекционист
Все правильно, 10 дней
Дается он внутрь 30 мл 1 раз в день)
Клиент
Елена, спасибо. Здоровья вам!
Педиатр, Инфекционист
И вам, лечитесь?
Клиент
Елена, добрый день. Спасибо за ответы!
Подскажите, надо ли с приемом бактериофага совмещать прием КИП ( напр., кипферон)? Читала, что так быстрее можно избавиться от бактерионосительства.
Педиатр, Инфекционист
Светлана, добрый день!нет,не нужно)))онр не действуют на сальмонеллу
Клиент
Елена, извините еще, но в инструкции не написано. Можно ли запивать бактериофаг водой / чаем? Или надо пить, не запивая?
Педиатр, Инфекционист
Просто обычной водой можно
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Не беспокойтесь, ничего делать и лечить не нужно, это так называемое реконвалесцентное носительство, обычно проходит в течение 1-3 месяцев после выздоровления, для самого носителя не опасно. По воздуху сальмонеллы не летают, соблюдение банальной гигиены рук обезопасит Ваших родственников.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Дело в том, что мы живем в Калининграде. Приехали к племянникам в Питер, Боимся, конечно, их заразить. Куплены билеты и заказан отдых в отеле в Подмосковье. Там тоже двое деток ждут встречи (8 месяцев и 3 года). Теряюсь. Раз такой долгий срок выделения, можно ли общаться с детьми? Отменять отдых или можно ехать, но не купаться в бассейне? Или можно?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Заразить кого-то Ваш ребёнок может, только если его фекалии попадут каким-то образом в рот другому ребёнку. Так что гигиена рук существенно снизит риски заражения. Общаться с детьми можно, но следить за гигиеной. В бассейне не купаться, конечно.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, рекомендую пропить сальмонеллезный бактериофаг с контролем кала после терапии. Ребенок является бактерионосителеи. Необходимо соблюдать гигиену,отдельную посуду,чаще мыть руки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ.
Инфекционист, Педиатр
По 30 мл 3 раза в день за час до еды
Клиент
Екатерина, добрый день. Огромное спасибо за ответы. Читала, что бактериофаг хорошо бы совместить с приемом КИП.
1)Надо ли применять кипферон? И по какой схеме ?
2)И еще хотела спросить: можно запивать бактериофаг водой или чаем?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, достаточно будет просто бактериофаг. Запивать можно водой,для детей сложно пить не запивая
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сальмонелла в таком количестве говорит о носительсво.
Раз жалоб у ребенка нет, то лечение не требуется.
Но ребёнок может заражать окружающих. Поэтому проследите чтобы соблюдал меры гигиены