Консультация кардиолога /

Дистрофическая стадия сердечной недостаточности — вопрос №139870

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как проявляется сердечная недостаточность в терминалной стадии? может быть, посоветуете к-н источник , где можно об этом почитать. отец очень болен. 88 лет. 4 инфаркта и инсульт в анамнезе, ХСН тяжелая форма, ХПН, аневризма аорты (это основые диагнозы). послегие полгода чувствует себя очень плохо, дважды лежал в реанимации с декомпенсацией. в последний месяц практически полный отказ от еды (один сырник за целый день), с сегодняшнего дня и этого нет и уже не хочет пить таблетки. исудал катастрофически. может ли так проявляться ХСН, ухудшение состояния? что делать? чем можно помочь? что происходит в организме? какие процессы? очень хотелось бы понимать.

Заранее срасибо.
С уважением,
Ирина

Педиатр
Здравствуйте! Предложите нутризон нутридринк.
Педиатр
Это наиболее простой вариант . Есть питательные капельницы .
Но Вам лучше приложить его выписку .

Педиатр
Сколько уровень мочевины, креатинина, общего белка?
Что сейчас получает?
Принятый ответ
Клиент
вот данные послдених анализо и список получаемых препаратов:
-кетостерил
- эликвис
-эутирокс
-дигоксин
-фуросемид
-кардиомагнил
-омник
-карведилол
-аторвастаитин
-омез

последний месяц очень низкое давление 85/55, 72/44 и т.д.

наблюдаемся в нефрологическрм центре 52 ГКБ

посл анализы по почкам и диурез неплоие:
БИОХИМИЯ (комплекс)
БИОХИМИЯ
Общий белок 53.4 - г/л 64 - 83
Креатинин 129.0 + мкмоль/л 72 - 127
Мочевина 13.3 + ммоль/л 3.5 - 8.1
Холестерин общий 3.15 ммоль/л Смотри текст
Нормальный уровень <5,18
Умеренно-повышенный 5,18-6,19
Высокий уровень >6.22
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 5.8 Ед/л < 41
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 17.9 Ед/л < 40
Билирубин общий 15.6 мкмоль/л < 24
ДИАГНОСТИКА АНЕМИЙ
Сывороточное железо 6.7 мкмоль/л 5.8 - 34.5
Концентрация железа в сыворотке/плазме крови зависит от количества железа, поступающего с пищей/пищевыми
добавками/витаминами, и подвержено суточным изменениям. Определение уровня сывороточного железа рекомендуется
сочетать с другими показателями, отражающими его обмен в организме, такими, как Общая железосвязывающая
способность сыворотки, ферритин, трансферрин.
БИОХИМИЯ
Кальций общий 2.11 - ммоль/л 2.15 - 2.55
Калий (K+) (сыворотка крови) 4.2 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий (Na+) (сыворотка крови) 130.1 - ммоль/л 136 - 145
Хлориды 88 - ммоль/л 98 - 106
Фосфор неорганический 0.89 ммоль/л 0.81 - 1.45
Мочевая кислота 296.0 мкмоль/л 202.3 - 416.5
ГЕМОСТАЗ
Протромбиновое время 14.9 ++ сек. 9.4 - 12.5
Протромбиновый индекс по Квику 67 % 67 - 149
МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.32 ++ 0.8 - 1.14 (Смотри текст)
Педиатр
Действительно с почками неплохо. Сколько весит? А сколько он получает кетостерила? Как вообще себя ведёт, что говорит?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Декомпенсация ХСН. Вероятно низкая сократительная способность миокарда левого желудочка, грубое нарушение геометрии сердца. При этом организм испытывает колоссальную ишемию (гипоксию). Лечение только поддерживающее. Приложите данные УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! фракция выброса 28-32, узи - постараюсь сделать скан
Клиент
к сожалению, пока не вижу возможности приложить файлы (я сделала фото эпикриза. постараюсь разобраться
Терапевт, Нефролог
При таком давлении прием карведилола противопоказан. Кроме того, в назначении два препарата, снижающие давление с аналогичным составом (карведилол и омник). Карведилол надо прекратить.
Стоматолог, Детский стоматолог
Нужна поддерживающая терапия, питательные смеси попробуйте давать
Педиатр
Перитол хороший стимулятор аппетита. Можно с полтаблетки вечером начать. Потом по полтаблетки3 раза в день
Клиент
12 таблеток кетостерила, спит 24 часа в сутки. с большим трудом и неохотой поднимается на прием талеток или воды/сока. практически не разговаривает. к сожалению, нем огу сказат сколько весит, но был все 66 кг при росте 160, а сейчас он превратился в скелет
Педиатр
Сколько пьет жидкости( воды) ? Как мочеиспускание?
Клиент
жидкости грамм 250-400 (день на день не приходится) - это максисмом, мочеиспускание - оеоло 600-800. думаю, не больше, т.к. часто пользуемся памперсами
Педиатр
Начните перитол.
Посмотрите полость рта - нет ли мешающих язвочек, излишней сухости .
Давайте настой подорожника по 2 со л за полчаса до еды( хоть по ложечке детской смеси, жидкой кашки, пюре )
Клиент
про перитол ясно. изучу этот вопрос. боюсь, откажется. т.к. уже и жизненно необходимые препараты, он принимать отказывается. спасибо тем не менее
Терапевт, Нефролог
Очень низкая фракция выброса,то к то на очная функция очень слабая. Для этого вам назначен дигоксин. Помочь можете оксигенотерапией (кислородный компрессор),это несколько улучшит обще состояние,снизит гипоксию.
Терапевт, Нефролог
Насосная функция очень слабая
Клиент
не дает сайт возможноссти приложить выписки. к большому сожалению. не подскажите, где можно почитать подробнее, что происодит с внутренними органами в этой стадии? как можно облегчить состояние (про кислород поняла, спасибо) и какой прогноз?
Педиатр
https://cyberleninka.ru/article/v/kaheksiya-kak-universalnyy-sindrom-v-klinike-vnutrennih-bolezney

Можете почитать по ссылке.
Клиент
спасибо!
Терапевт, Нефролог
Напишите в поиске «декомпенсация ХСН» и все найдёте.
Клиент
спасибо!