Консультация венеролога /

ПЦР или бакпосев — вопрос №1399065

Добрый день! Хотел бы узнать: что лучше сдать на мррр, учитывая,что могут быть хронические инфекции? Андрофлор ПЦР или бакпосев. Часто пишут,что ПЦР не выявлет хронические инфекции. Спасибо.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Добрый день! В идеале сдать надо и андрофлор скрин, и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день. Выделений нету. Просто хочу из уретры соскоб сделать.
Акушер, Гинеколог
А это и есть эти два анализа. Их берут из уретры, просто они так называются
Клиент
Илона, понятно. Но выделений нет
Акушер, Гинеколог
Это отлично! У Вас возьмут два анализа из уретры
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы хотите узнать есть ли инфекции передающиеся половым путем, тогда андрофлор пцр.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Да именно так. Потому что часто встречаю,что андроылор старых инфекций не находит
Клиент
Наталья, часто встречаю точнее такое мнение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Андрофлор это информативный анализ и который покажет флору и наличие или отсутствие инфекций передающиеся половым путем
Клиент
Наталья, спасибо Вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше сдать андрофлор. Тем есть и посев и пцр
Принятый ответ
Клиент
Елена, в андрофлор и посев и ПЦР есть? Никогда не знал. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да там идет выявление всей флоры и на инфекции
Клиент
Елена, спасибо огромное Вам! Буду знать теперь. А то думал,это разные вещи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Клиент
Елена, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Никакой бак. посев сдавать не нужно. Если Вы хотите провериться на все ИППП, то Вам нужно сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина, спасибо
Уролог, Андролог
Результаты можете прикрепить здесь на сайте.
Клиент
Галина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Надо сдать после незащищенного па
- через 2 недели ПЦР на 12 инфекций или Андрофлор скрин
- через 2 мес кровь на сифилис, вич, гепатит В и С
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Но речь о том, если вдруг есть давние хронические инфекции
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы показывают любые инфекции
Выявили если что - то
Хотите узнать давний процесс или свежий, сдаёте кровь ИФА и смотрите
Клиент
Виктория, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Эти анализы дополняют , но не заменяют друг друга.
Грамотнее сдавать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП и посев отделяемого уретры на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Владимир, здравствуйте. Да просто пишут все разное. Вот тут ответили,что андрофлор- это и ПЦР и бакпосев. И что кроме него больше ничего не нужно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, это не одно и тоже!!! Их даже проводят по разному и время разное. Посев 5-7 дней, ПЦР 1-2 дня.
Клиент
Владимир, а андрофлор-,как я понимаю,и есть ПЦР.... Спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно
Клиент
Владимир, так понимаю,что ПЦР всё же не всегда информативен при обнаружении, например, хронических инфекций? Посев достовернее
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет идеальных анализов. У каждого есть плюсы и минусы. Они не исключают друг друга, а дополняют друг друга. У посева есть бонус - антибиотикограмма
Клиент
Владимир, понятно. Всё отличие - можно сделать реакцию на чувствительность к аб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можно сдать мазок на флору из уретры(микроскопия), данный анализ покажет есть ли воспалительные процессы(а при хронической инфекции как правило есть и хроническое воспаление), также может выявить основные патогенные инфекции(гонококки, хламидии, трихомонады) и мазок методом ПЦР на ИППП (12 инфекций или андрофлор скрин), данный анализ определяет наличие ДНК патогенных и условно-патогенных инфекций
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. спасибо, понятно. Получает, посев можно не делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, достаточно будет того что я написала
Клиент
Александра, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рада была помочь
Андролог, Уролог
Доброе утро.Смнтря какие у Вас жалобы.Если жалоб нет,достаточно урогенитальный соскоб на ИППП 12 инфекций количественно
Клиент
Луиза, доброе утро. Нет,жалоб нет. Спасибо
Андролог, Уролог
Тогда ограничьтесь мазком.