Консультация психиатра /

Лечение для пожилого человека — вопрос №1399242

Здравствуйте!

Моя мама болеет где-то с апреля этого года. Жалуется на ложные спазмы в анусе и мочевом пузыре. Иногда не может заснуть, говорит, что в груди что-то горячо сжимается и уходит вниз - это ее будит. Спазмы лютуют особенно сильно ночью и под утро. Лекарства помогают плохо - спазмолитики, миорелаксант.

Стала часто жаловаться на внутреннюю дрожь, во время приступа много ходит, говорит, что так легче. Иногда ходит по ощущениям часами. Теряет в весе.

Мы много обследуем со стороны органики - хирург, проктолог, гастроэнтеролог. У мамы в прошлом был РМЖ, поэтому она готовится к колоноскопии.
Но пока обследования не подтверждают органической природы заболевания. По шкале HADS у мамы 18 из 21 - тревога, 10 из 21 - депрессия.
У отца уже где-то года полтора - деменция, последние несколько месяцев ситуация несколько ухудшилась. Она сильно это переживает, не может смириться.

Невролог прописал маме азафен, но на его фоне приступы спазмов стали невыносимыми. Она сильно истощена этой ситуацией, крайне мало спит, иногда находится на грани истерики. При этом она очень пожилой человек и чувствительна даже к малым дозировкам лекарств.

Мы планируем обратиться в ПНД очно, но предварительно хотелось бы послушать ваше мнение. Возможно, сориентироваться по лекарствам, чтобы знать, о чем спросить.

1. Это скорее ГТД или ТДР?
2. Могут ли ее ложные спазмы носить функциональный характер, то есть происходить из-за сбоя в работе мозга?
3. В вашей практике были подобные жалобы?
4. Какие лекарства наименее опасны для пожилых людей? Тот же Атаракс по инструкции не рекомендуется. Нужен ли ей антидепрессант и чем прикрывать начало его приема?

Спасибо!

Возраст: 72

Хронические болезни: РМЖ в ремиссии, удалены желчный, аппендикс, матка и яичники (миома), ишемия головного мозга, атрофический гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Соматические жалобы могут быть вполне проявлениями тревожного расстройства. Бояться препаратов не нужно. Просто назначение идет с меньших дозировок и все! В силу симптоматики, подойдет квентиакс, начиная с 12,5 мг(это 1/2 таб от 25 мг) за 2 часа до сна, потом дозу надо будет поднять до 25 мг; он и сон делает спокойнее и убирать будет жалобы соматического характера, по поводу антидепрессанта, вероятнее он пригодится, а какой именно , тут методом подбора, не все подходят, можно начать с феварина с дозировки 50 мг в вечернее время. Но советую начать с одного препарата, чтобы понимать , как она будет переносить его.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! В прошлом у нее хорошо шел Леривон, но его больше в России не продают. Про кветиапин поняла, спасибо!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Точный диагноз точно дистанционно поставить очень сложно. По Вашему описанию и по данным теста больше похоже на ТДР. В любом случае тревожность есть точно, её надо лечить. Врач в ПНД спокойно осмотрит Вашу маму и назначит терапию. Здесь могут разные варианты: транквилизаторы могут назначить с антидепрессантом, могут нейролептик с антидепрессантом, могут противотревожный препарат пока назначить. Атаракс тоже можно попробовать, просто в меньшей дозе. Фенибут и стрезам - наиболее безопасные в плане побочных эффектов.
Клиент
Никанор, здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение! Наверное, хотелось бы понять, какие именно антидепрессанты и нейролептики считаются более мягкими и подходящими для пожилых людей. Раньше маме выписывали Леривон, и он очень хорошо шел. Но сейчас Леривона в продаже нет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сейчас чаще всего начинают терапию с антидепрессантов из группы СИОЗС. При тревожном расстройстве назначают сертралин, эсциталопрам и флувоксамин. Врач с учетом клинической картины уже точно определится. Их можно назначать пожилым людям.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вашей матери тревожно-депрессивное р--во, Осн терапия это прием АД гр СИОЗС (эсциталопрам,самый мягкий АД)+грандаксин по таб,2 р/с,мес+психотерапия.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Поняла Вас, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Более похоже на тревожно-депрессивное расстройство. Такие жалобы вполне могут носить психосоматический характер. Боль в груди и животе, внутренняя дрожь встречаются часто. Спазмы именно в анусе и мочевом пузыре редко, но имеют место быть. Мое мнение, что антидепрессант все таки нужен. Транквилизаторы и нейролептики принесут лишь временный эффект. Но их необходимо тоже добавить в период адаптации к антидепрессанту, чтобы симптоматика не усилилась.
Клиент
Виолетта, здравствуйте! А какие антидепрессанты, нейролептики и анксиолитики считаются самыми мягкими и подходящими пожилым людям?
Психиатр, Психотерапевт
Сколько маме лет?
Клиент
Виолетта, 72 года. РМЖ в ремиссии, удалены желчный, аппендикс, матка с яичниками, ишемия головного мозга небольшая.
Психиатр, Психотерапевт
Из антидепрессантов элицея (начиная с 5мг, максимальная дозировка для вас 10мг\сут)- достаточно мягкий и хорошо переносится. Из нейролептиков- Рисперидон, кветиапин, галоперидол в каплях. Из анксиолитиков- тот же атаракс (просто в мЕньшей дозировке), грандаксин.
Психиатр, Психотерапевт
И когда пойдете к врачу выпишите все препараты, которые принимает мама на постоянной основе, чтобы сразу знать о совместимости с тем, что вам выпишут.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
1. Это может быть как ГТР или ТДР, у них примерно похожий подход к лечению
2. Спазмы могут носить психогенный характер, могут быть соматическим проявлением тревоги
3. Конечно. Ваша мама не одна с такими жалобами
4. Возможно понадобится антидепрессант. Для пожилых используются такие антидепрессанты как эсциталопрам, сертралин, флувоксамин. Прикрывать - стрезам, тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Благодарю за Ваши ответы!