Бессонница на таблетках

Добрый день! В декабре 2023 года поставили диагноз - пограничное расстройство личности. С того момента трижды менялось лечение. Последнее было Дулоксетин утром и днем(60 мг утром 30мг днем) и 200мг кветиапина на ночь. Все помогало, особенно кветиапин - без него спать было невозможно. Но около двух недель назад стало хуже: спать по ночам практически перестал, от этого общее состояние ухудшалось с каждым днем. Неделю назад был на приеме врача: прописали Триттико и Рисперидон (2 мг на ночь). Все стало совсем плохо. Уснуть не могу совершенно, ложусь в 11-12 вечера, засыпаю (если вообще засыпаю) только к 8-9 утра. Если и удается хоть как-то отдохнуть, то только полежать с закрытыми глазами. На этом фоне общая слабость, частая тошнота, головные боли, раздражительность. Жить практически невозможно стало :(

Гастрит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Триттико и Рисперидон как дополнение к дулоксетину и кветиапину или как замена?

 - отвечает  СпросиВрача –
m0rk0vniy
Клиент

Екатерина Дмитриевна, заменили

А чем вам замену аргументировали? Естественно вам хуже будет, вам антидепрессант, который вы в большой дозировке принимали, заменили на менее сильный и не эффективный, нейролептик тоже в маленькой дозировке. Есть у вас возможность врача сменить или хотя бы на ближайшее запишитесь на прием, надо менять лечение.
Что еще сейчас дома есть из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
m0rk0vniy
Клиент

Екатерина Дмитриевна, остался кветиапин, немного дулоксетина тоже вроде есть.

Тритикко какая дозировка? Надо увеличивать, рисперидон пока 4 сделайте,если не поможет, то можно позже кветиапин добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
m0rk0vniy
Клиент

Екатерина Дмитриевна, триттико 150 мг

Увеличивать пока по 50 мг в неделю, до 250-300 мг, можно будет и еще выше при хорошей переносимости, до эффекта. Вообще препарат слабый, не думаю, что на него время свое стоит тратить. Лучше к другому врачу для коррекции всей схемы обратитесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Я думаю, что произошла резкая замена препаратов на фоне ухудшения состояния, поэтому вы совсем перестали спать. Эти препараты не идентичные по силе. Схема работать не будет. Если есть возможность, обратитесь к врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас сейчас ухудшение из-за резкой смены препаратов, причём менее действенных. Лучше вернуть пока кветиапин.
А триттико потом заменить на феварин - он со снотворным действием, но гораздо сильнее триттико.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать