Консультация психиатра /

Бессонница на таблетках — вопрос №2394565

Добрый день! В декабре 2023 года поставили диагноз - пограничное расстройство личности. С того момента трижды менялось лечение. Последнее было Дулоксетин утром и днем(60 мг утром 30мг днем) и 200мг кветиапина на ночь. Все помогало, особенно кветиапин - без него спать было невозможно. Но около двух недель назад стало хуже: спать по ночам практически перестал, от этого общее состояние ухудшалось с каждым днем. Неделю назад был на приеме врача: прописали Триттико и Рисперидон (2 мг на ночь). Все стало совсем плохо. Уснуть не могу совершенно, ложусь в 11-12 вечера, засыпаю (если вообще засыпаю) только к 8-9 утра. Если и удается хоть как-то отдохнуть, то только полежать с закрытыми глазами. На этом фоне общая слабость, частая тошнота, головные боли, раздражительность. Жить практически невозможно стало :(

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Триттико и Рисперидон как дополнение к дулоксетину и кветиапину или как замена?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, заменили

Психиатр, Психотерапевт
А чем вам замену аргументировали? Естественно вам хуже будет, вам антидепрессант, который вы в большой дозировке принимали, заменили на менее сильный и не эффективный, нейролептик тоже в маленькой дозировке. Есть у вас возможность врача сменить или хотя бы на ближайшее запишитесь на прием, надо менять лечение.
Что еще сейчас дома есть из препаратов?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, остался кветиапин, немного дулоксетина тоже вроде есть.
Психиатр, Психотерапевт
Тритикко какая дозировка? Надо увеличивать, рисперидон пока 4 сделайте,если не поможет, то можно позже кветиапин добавить
Клиент
Екатерина Дмитриевна, триттико 150 мг
Психиатр, Психотерапевт
Увеличивать пока по 50 мг в неделю, до 250-300 мг, можно будет и еще выше при хорошей переносимости, до эффекта. Вообще препарат слабый, не думаю, что на него время свое стоит тратить. Лучше к другому врачу для коррекции всей схемы обратитесь
Психиатр
Здравствуйте! Я думаю, что произошла резкая замена препаратов на фоне ухудшения состояния, поэтому вы совсем перестали спать. Эти препараты не идентичные по силе. Схема работать не будет. Если есть возможность, обратитесь к врачу очно.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
У Вас сейчас ухудшение из-за резкой смены препаратов, причём менее действенных. Лучше вернуть пока кветиапин.
А триттико потом заменить на феварин - он со снотворным действием, но гораздо сильнее триттико.