Лишай на теле .

Добрый день! Уже как полгода борюсь с высыпаниями на коже . Думаю , что это лишай. Попробовал прижигать йодом , в начале проходит , но через какое-то время появляются новые пятна в других местах. Что делать , как лечить?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета, при активном потоотделении.
Часто связано с заболеваниями ЖКТ.
Незаразно.
Может рецидивировать , чаще всего осень/весна.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон или крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Проба Бальцера с йодом у Вас положительная-после нанесения пятна становятся ярче.
Одного йода недостаточно в лечении, необходим противогрибковый компонент.

Павел, здравствуйте! Это разноцветный (отрубевидный) лишай - поверхностная грибковая инфекция кожи. Обычно появляется на фоне повышенной потливости и снижения местного иммунитета.
В плане лечения: 2% крем кетоконазол 1 р./сутки на 14 дней. Будьте готовы к тому, что лишай может рецидивировать после успешного лечения. Изменения оттенка кожи может сохраняться несколько месяцев после излечения.

Здравствуйте. Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количнствах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)

Здравствуйте.Снимки следует выполнять до проведения обработки настойкой йода либо иными красящими растворами.Можно только предположить(по вашему сообщению) о наличии отрубевидного лишая.Используйте жидкую форму экзодерили или клотримазола два раза в день.

Павел,здравствуйте
На фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон