Консультация гастроэнтеролога /

Рвота с прожилкой крови — вопрос №1399394

Добрый вечер!
Где-то две недели назад появился комок в горле, а 5 дней назад заболел желудок, и появилась постоянная отрыжка. Я стала пить лосек мапс 20 мг каждое утро! (Таблетки пью пятый день, я на грудном вскармливании) Желудок почти перестал болеть. Сегодня утром увидела кал темно-зеленого цвета, оформленный. Днем разболелась голова и к вечеру затошнило. Я решила вызвать рвоту, в рвоте увидела прожилку крови.
Сейчас я нахожусь не в России и завтра поеду ко врачу, чтобы мне сделали ФГДС, если получится. Скажите, пжлст, это может быть просто из-за эрозии? Я очень боюсь онкологии… из-за чего может быть зеленый стул? Это может быть из-за крови?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Причиной Прожилок крови не всегда является онкология . Эрозия тоже может подкравливать . Нужно выполнить фгдс . Имелась ли в роду онкология желудка ? И как давно выполняли фгдс ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
У бабушки была онкология поджелудочной железы.
Гастроскопию делала два года назад, потом забеременела, потом малыш и не до ФГДС было. Из того, что помню - у меня был эрозивный гастрит, ГЭРБ…
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Возможно это и вовсе не кровь была . Вы себя раньше времени не накручивайте . Выполните фгдс , картина будет ясна
Клиент
Виктория,
Сегодня сделала гастроскопию. Эрозий нет, только воспаление слизистой желудка, и еще врач сказал, что у меня рефлюкс. Я в Корее сейчас живу, тут не дают на руки заключение, поэтому приложить не могу. Сейчас беспокоит отрыжка, иногда как будто хочется покашлять, но я не кашляю, я делаю «кхе-кхе». Желудок не болит, если только нарушаю диету (кофе, острое …). Ну, и вчера затошнило непонятно почему…

Я на грудном вскармливании, я могу дальше принимать лосек мапс 20 мг и маолокс? Я привезла таблетки из России. Маолокс как, когда и сколько принимать? Сколько дней пить лосек мапс?

Подскажите, что делать с зеленым калом? Это должно само собой пройти? УЗИ делала в декабре (6 месяцев назад), там все хорошо, кроме желчного пузыря - в нем был застой желчи. Биохимию и ОАК сдавала также 6 месяцев назад, все показатели в пределах нормы. Свежий ОАК делала 3 недели назад - в пределах нормы. Зелень я не ела в последнее время… поэтому не думаю, что окрасилось из-за еды. Это может быть из-за чрезмерного выделения желчи?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Лосек продолжайте до 1 месяца . Маалокс 3 раза в день 2 нед. С зеленым стулом ничего не нужно сейчас предпринимать , такое может быть из-за выделения желчи . Поскольку вы на гв лучше остановиться только на указанных выше препаратах
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Уверены, что в рвотных массах именно кровь была? иногда частицы пищи могут выглядеть очень похоже. Обычно прожилки крови появляются на фоне многократной рвоты и связаны с мелкими надрывами слизистой оболочки, но могут быть и из-за эрозии или вообще из верхних дыхательных путей. Зелёный стул может быть и в норме, такое окрашивание может быть связано с пищей либо с ускоренным продвижением содержимого кишечника. Примесь крови даёт чёрный цвет стула, не зелёный.
Клиент
Ольга, я ела пасту и там было несколько кусочков помидора. Может это помидор так выглядел… но вообще похоже на прожилку крови…
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сложно говорить откуда именно была прожила крови. Это возможно на фоне эрозивного процесса в пищеводе, так же нельзя исключить кровь из ротовой полости, например из миндалин или дёсен. За онкопроцесс прожилка крови не говорит. Дообследуйтесь, выполните гастроскопию, чтобы исключить проблемы со стороны органов ЖКТ. Зелёный окрас стулу придаёт желчь, а не кровь, поэтому тут поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Сегодня сделала гастроскопию. Эрозий нет, только воспаление слизистой желудка, и еще врач сказал, что у меня рефлюкс. Я в Корее сейчас живу, тут не дают на руки заключение, поэтому приложить не могу. Сейчас беспокоит отрыжка, иногда как будто хочется покашлять, но я не кашляю, я делаю «кхе-кхе». Желудок не болит, если только нарушаю диету (кофе, острое …). Ну, и вчера затошнило непонятно почему…

Гастроэнтеролог
На ГВ лосек и маалокс можно. Маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды. Курс маалокс 14 дней, лосека 1 месяц.
Зелёный стул возможен из за примеси желчи. Если ничего более не беспокоит, то зелёный стул нормализуется самостоятельно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, примите Фосфалюгель.
Если острой боли нет , можете планово обследоваться .
Если присутствует боль ( осмотр хирурга в приемном покое)!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лев учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс

Кровь может быть при эрозивных дефектах в слизистой оболочке пищевода или из ротовой полости.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
лосек мапс 20 мг продолжайте
К лечению добавьте фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, прожилки крови могут быть из-за травмы слизистой, поэтому точно нужна фгдс.
Зелёный цвет кала обусловлен билирубином и повышенной моторикой кишечника, при этом билирубин не успевает окислится до коричневого. При кровотечении кал черный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это может быть не кровь при рвоте , а просто лопнуть микрокапилляр . Фгдс выполнили ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рвота может привести к появлению прожилок крови вследствие разрыва поверхностных сосудов слизистой пищевода.