Трещины на руках

Добрый день. Мужу 35 лет. Полтора года назад начала шелушиться кожа на веках. Затем,распространилось на локти и ягодицы. Лечение приносило временный эффект. Самая серьёзная проблема с руками. Очень шелушаться и появляются болезненные трещины. Подскажите, что это может быть. Лечение на фото. Плюс капельницы реамберин. Так же соблюдается диета. Полностью исключен алкоголь. Заметили, что после бессонной ночи, становится хуже. Мы обошли очно всех врачей нашего города. Но точного диагноза так и нет. Эта проблема доставляет сильный дискомфорт. Т.к трещины очень болят. И пальцы почти не сгибаются

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет место экзема. Начните с использования пустырника форте в обед и вечером.Ванночки с отваром березовых листьев по 10-15 минут вечером,не вытирать кожу,дать просохнуть.Слегка вмассировать мазь нафтадерм .Утром снять остатки детским кремом и нанести мазь радевит актив.Повторять ванночки в течение 5-7 дней,

Сергей, спасибо за ответ. Назначен ещё метотриксат, после курса капельниц реамберина. Подскажите,пожалуйста, он может помочь навсегда решить эту проблему?

Не советую использовать цитостатический препарат. И еще- ничего не бывает навсегда.Мы с вами вполне можем достичь стойкой ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявления псориаза или экземы . Нужен очный осмотр для уточнения диагноза . Возможно стационарное лечение

Принятый ответ

Добрый день! По фотографиям-экзема.
Экзема-это нервно-аллергическое заболевание. С одной стороны нервы, с другой-аллергия.
Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать соскоб на грибы

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)
Днем для защиты рук Барьедерм крем.
При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней
Также нужно купить лампу УФ (как для шелака) и каждый день по 2 мин держать руки
С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, большон спасибо за ответ. Назначен так же метотриксат, после курса капельниц с реамберином. Подскажите, есть надежда, что это поможет? Или нет смысла пока что?

Метотрексат снимет воспаление. При тяжелых формах назначают также Токтино

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Если процесс носит распространенный характер
Это псориаз
Это генетически запрограммированное, хроническое заболевание кожи, протекает с периодами обострения и ремиссии.
Рекомендую:
- не травмировать бляшки,
- не тереть мочалкой
- сушить кожу промокательными движениями,
- свободная х/б одежда.
Наружно:
- крем Акридерм СК 2 раза в день 10 дней точечно тонким слоем
Затем перейти на ночь на поддерживающую терапию кремом Лостерин или Карталин на 1 месяц
Внутрь:
- Аллервэй 1 т в день 10 дней
Встать на Д учет в КВД

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте
На фото проявление экземы -хроническое заболевание
Рекомендую :
-крем тетрадерм тонко 2 р в день 14дней,далее с 15 дня крем элидел или протопик 0,3% 2 р в день 2 недели ,далее 1 р в день 2 недели
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)

Здравствуйте, Ольга.
Это проявления псориаза.
И желательно получить стационарное лечение и рассмотреть метотрексат для длительной ремиссии и отмены. Рекомендую по лечению :
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 7кап ежедневно на 6мес.
Наружно :
Мазь Дермовейт на ночь под трикотажные перчатки на 10дней.
Днем подмазывать Лостерин 4 р в день длительно.
На трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Проверить расширенный биохимический анализ, ферритин.

Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.