Консультация терапевта /

Понижен ферритин — вопрос №1399609

Здравствуйте..помогите;пожалуйста.общий гемоглобин 141;железо 18 мкмоль/л,ферритин 21нг/мл,вит д3-43 нг/мл,тромбоциты- 404,общий белок-66 г/л,ОЖСС-58,7
Написала все анализы,в которых есть вопросы(отклонения)..у меня ещё сильное выпадение волос..
Один врач говорит,что у меня анемия, мало ферритина,надо пить лекарства...а другой врач сказал,что ферритин в пределах нормы,анемии нет...подскажите,пожалуйста,так нужны лекарства для поднятия ферритина или нет?если да,то какие?Заранее спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотериоз(эутирокс 25)

Терапевт
Анна, здравствуйте!
Ферритин действительно низкий у вас, надо повышать. Потому что для хорошего самочувствия ферритин должен быть равен вашему весу!
сейчас еще дополню ответ
Клиент
Сафия, сейчас попробую)

Терапевт
Анна, спасибо, я посмотрю анализы тоже??.
Сывороточное железо у нас показывает уровень железа в сыворотке крови, а ферритин - это запас железа в тканях организма. Такое состояние бывает даже при нормальном уровне гемоглобина! и лечить нужно, то есть повышать уровень ферритина в организме.
Анна, рекомендую препарат тотему.
2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 14-21 дней. Еще Через 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться.
Либо тардиферон 1т*2р/д на 3-4 недели, эффективный препарат, большое содержание железа в его составе. Пить нужно тоже с витамином С (можно шипучие таблетки купить, растворить в воде и с этой водой запивать препараты железа).
Откорректировать рацион питания ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо..поняла)
Терапевт
Анна, здравствуйте. Анемии у вас нет, потому что гемоглобин в норме, а вот латентный дефицит железа есть, так как снижен ферритин. Белок тоже очень низкий. Что-то из препаратов принимаете сейчас вы?
Клиент
Виктория, нет,ничего не принимаю..только по щитовидной железе эутирокс 25
Терапевт
Поняла. Сейчас необходимо начать приём препаратов железа. Хорошо поднимают ферритин препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Поднять вам его нужно до 45-50 минимум, а оптимально - цифры вашего веса. Если показатели достигнуты, то можно ещё 1 месяц пропить по 1 таблетке в день и закончить, если же нет, тогда продолжать ещё в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина. В случае выраженных побочных эффектов (боли в животе, тошнота, запоры), можно будет попробовать перейти на жидкие формы - тотема или ферлатум. Дозировка такая же. Так же обязательно включить в рацион белковое питание. Можно протеиновые коктейли или специальные белковые смеси. Витамин Д у вас неплохой, достаточно в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно принимать. Тромбоциты в норме, норма считается до 450.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте , Анна!
Никакой анемии у Вас нет!
У вас латентный железодефицит (по уровню ферритина = 21нг/мл).
К тому же, снижен общий белок!

В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет. Но Ферритин нужно поднимать. Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Клиент
Алена, все поняла..спасибо вам)
Терапевт
Пожалуйста) Железодефицит гораздо проще наладить, чем анемию) Рекомендации даны, удачи вам!)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, минимальный уровень ферритина примерно равен весу человека, а наиболее оптимальный индивидуальный уровень ферритина = вес + 70 (мкг/л). Рекомендую препарат Тотема, содержит железо, которое необходимо для синтеза гема, входящего в состав гемоглобина, миоглобина, флавопротеинов, комплексов железо-ферритин и железо-трансферрин, различных ферментов; участвует в ряде окислительно-восстановительных реакций. Медь и марганец относятся к микроэлементам и являются кофакторами некоторых ферментов. Всасывание микроэлементов проходит тем интенсивнее, чем больше дефицит железа в организме. При приеме данного лекарственного средства происходит постепенная регрессия клинических и лабораторных симптомов анемии. После завтрака Гематоген по 1 пластине, сдать анализ на анемический профиль и белок с фракциями. В меню каждый день животный белок: мясо, печень, рыба, яйца, вишня, гранат, орехи, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо вам)теперь хотя бы всё понятно мне стало)