Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2066649

Здравствуйте. По направлению врача гинеколога сдавала общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, витамин Д. Из жалоб выпадение волос, депрессивное состояние (длительное), сам осмотр через 3 месяца после родов. Помогите расшифровать и понять, что со мной. В ОАК увидела сниженные моноциты, забеспокоилась.

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу грубых изменений нет.
Основные позиции в гемоглобине, лейкоцитах, тромбоцитах в норме.
Незначительное снижение моноцитов может говорить о недавно перенесенных инфекциях, либо просто быть во время периода восстановления, в норме также встречается. Специального лечения и дообследования не требуется.
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается дефицитом железа.
Рассмотрите прием железа- Тардиферон или аналоги на 2 месяца 80 мг 2 раза в день вне еды.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов.
Витамин Д- Вигантол по 7000 МЕ( 14 капель в ранние утренние часы с завтраком, жирной пищей). Через месяц перейти на 2000 МЕ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле снижение моноцитов может быть при гипотиреозе. Необходимо выполнить биохимический анализ на гормоны щитовидной железы Т4, Т3, ТТГ.
В биохимическом анализе крови ферритин снижен. Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа. Ферритин это запасы железа в организме, в печени, почках, костном мозге. Наиболее частая причина дефицита железа у женщин это обильные менструации, беременность и роды .
Рекомендую прием препаратов железа, например тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета богатая железом, красное мясо, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов. Соблюдайте питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости.
Контроль ферритина через 6 недель. Норма ферритина выше 40 мкг/ л.
При обильных менструациях рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз 7 дней каждого месяца после менструаций.
Дефицит витамина Д. Рекомендую прием витамина Д. Аквадетрим 7000 ед( 14 капель) 1 раз в день утром после еды. 1 месяц. После переход на поддерживающую дозу аквадетрим 1000 ед. ( 2 капли ) Утром после еды.
Принятый ответ

Терапевт
Анастасия, здравствуйте
По анализам у Вас есть следующие изменения:
— Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

—Ферритин низковат. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 3-4 недель, отлично восполнится ферритин
— Моноциты могу. быть снижены после перенесенной инфекции, не переживайте за них
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а если не было явных инфекций в последнее время? Разве что в мазке жидкостной цитологии нашли воспаление, это может быть причиной?
Терапевт
Нет, не из за этого.
Изменения в лейкоформуле до полугода могут сохраняться. Может ранее болели