Причины высокого ферритина
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. Беспокоит высокий ферритин - 397. С чем может быть связан? И вообще эндокринолог говорит, что по анализам есть анемия. Действительно ли это так?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите общие анализы крови ферритин обычно повышается при воспалении. Желательно еще сдать другие острофазовые показатели, такие как СРБ, РФ, СК
Екатерина, спасибо за ответ! Прикрепила. А где искать воспаление? Уже вроде все проверили. Это анализы мужа
Пусть сдаст показатели, которые я написала выше плюс биохимию крови с печеночнви пробами. Ферритин повышается при воспалении и проблемах с печенью
Екатерина, печеночные пробы- это алт и аст? Они в норме. Хорошо, остальные показатели сдадим
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение ферритина может отмечаться при острых воспалительных заболеваниях, при онкологии, заболеваниях печени, при аутоимунных заболеваниях. Сдайте еще на соэ, с-реактивный белок. Вы недавно не перенесли ОРВИ?
Ирина, возможно. Так как болела вся семья, кроме как раз мужа (это его анализы). Но у мужа симптомов никаких не было. Возможно он перенёс в бессимптомной форме? Может такое быть? Так как лимфоциты и нейтрофилы вроде говорят о встрече с инфекцией. От этого мог ферритин повыситься?
Ирина, соэ в норме, прикреплены анализы
Да, конечно, если все члены семьи переболели, то он мог в бессимптомной форме перенести. Вы переболели ковидом?
Ирина, да слава богу нет, не ковид, просто орви. У ребёнка тест на ковид отрицательный
Хорошо. Я предлагаю, пересдать анализы общий анализ крови и ферритин через 2-3 недели, а затем уже обследоваться, если будут изменения. Так как всё,что есть сейчас, это вполне объяснимо перенесенной инфекцией. А вот с жировым обменом, тут нужно контролировать питание, гипохолестериновая диета 1 месяц и контроль липидограммы через 1-1,5 мес диеты.
Ирина, хорошо, спасибо! Повторим. Так вот питание у нас вполне здоровое, непонятно почему такой холестерин(
Сначала не все сразу анализы прикрепились, теперь посмотрела. По анализам в общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. А ферритин как острофазовый белок, вследствие вирусной инфекции мог повыситься. Плюс есть отклонения в липидограмме, а процесс атеросклероза тоже является хроническим воспалительным процессом. Какие жалобы есть у мужа?
Ирина, узи сосудов делал, атеросклероза нет. Причины холестерина такого тоже не можем понять , питание более чем здоровое. Жирное не едим. Вообще началось с панических атак и повышения давления, пошёл по всем врачам подряд. Пока нашли только остеохондроз, сейчас лечит. И вот эндокринолог ещё сказал, что есть анемия, назначила железо, а мы сомневаемся, можно ли его пить при таком ферритине, и главное - нужно ли?
Нет, при таком уровне ферритина пить железо не нужно.
Принятый ответ
Выполните диагностический поиск, другие маркеры воспаления обязательно должны быть - с- реактивный белок, ультра звуковое исследование брюшной полости и почек флюорографию. Гепатиты B и c, потому что кровь вирусная, ВИЧ. Персистирующая герпесвирусы ИФА иммуноглобулин м , вирус герпеса пятого и шестого типа, цитомегаловирус и вирус эпштейн-барр
Там ещё холестерин высокий, гипохолестериновая диета
Принятый ответ
Здравствуйте!
Об анемии речи не идёт по анализам.
Ферритин это острофазовый показатель - повышается при воспалении.
Уточните нет ли у пациента вредных привычек? Не было ли какой то специфической диеты?
Здравствуйте, Анна. Повышенный ферритин- показатель воспалительной реакции в организме - железо требуется для борьбы с бактериями, поэтому организм увеличивает его запасы и белок, его депонирующий. В анализах нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены, что также свидетельствует о вирусной-инфекционной нагрузке.
К ложно повышенному результату могут приводить: голодание, алкоголь, препараты железа, эстрогены (например, содержащиеся даже в пиве), острые и хронические заболевания печени, гипертиреоз, повышенная физическая нагрузка. Уровень ферритина повышается с возрастом.
У вашего супруга изменения в липидном профиле, повышенный коэффициент атерогенности, это может проявляться в виде воспаления.
Фламин таблетки или гранулы для приготовления раствора питьевого - препарат Бессмертника песчаного - стимулирует детоксицирующую работу печени, улучшает биохимические показатели в крови, повышает холатохолестериновый коэффициент (то есть увеличивает содержание в ней билирубина и и выделение вместе с ней холестерина), противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие.
Гинкго Билоба - любые препараты или БАДы, его содержащие, принимать в первую половину дня курсом 1,5-2 месяца - есть литературные данные о способности билобалида и гинкголидов увеличения эластичности сосудов, снижения уровня холестерина и устранения воспалительных процессов. Например, Танакан, Билобил, Мемоплант, Гинкоум, Гинкготропил, Доппельгерц Гинкго билоба с витаминами В, любые другие -подберите себе наиболее подходящий по составу и показаниям.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом препараты и БАДы. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Принятый ответ
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Пересдайте через 2 недели ОАК. Что касается холестерина. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)