Консультация гематолога /

Не усваивается ферритин — вопрос №3035585

Добрый день! Сдавала анализы на ферритин, в июле был 42, в ноябре 29, назначили месяц феррум лек 100, сдала анализ по окончанию приема препарата, ферритин стал еще меньше 24.20
Гемоглобин 128
Планируем беременность, что делать в данном случае?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае можно рассмотреть на 6-8 недель прием двухвалентного железа . На выбор очного врача это могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема.

Препараты принимать вне еды, запивая кислым соком или морсом.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С для лучшего усвоения железа.

В беременность пероральные препараты железа могут приниматься по необходимости.

Целевой ферритин 40 нг/мл.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, а как быть с витамином Д
Он тоже у меня был 23.90, пропила аквадетрин 2000 три месяца, сдала повторный анализ, стал 17.3

Гематолог, Терапевт
Можно принимать длительно по 600-1000 ме в завтрак. Этой дозы достаточно,если нет тяжёлых сопутствующих патологий.
В рационе усилить потребление белка, рыбы северных морей.
Терапевт
Здравствуйте
рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Клиент
Яна Ринатовна, подскажите, а как быть с витамином Д
Терапевт
Рекомендовано продолжить регулярный прием 2000ед в утренние часы
Вигантол является не биодобавкой , а лекарственным препаратом
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга
Отмечается снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа - тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Контроль оак и ферритина, коэффициента НТЖ через 1 мес для оценки эффективности лечения.
Ферритин лучше сдавать вместе с коэффициентом насыщения трансферрина железом, чтобы выявить дефицит железа в том случае, если ферритин будет ложно завышен на фоне инфекции, воспаления.
Целевой ферритин - 40-60
Феррум лек - препарат трехвалентного железа, его биодоступность ниже, чем у двухвалентных препаратов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день! Я бы поискала причины. Копрограмма, кал на скрытую кровь метод иммунохимия, Фгдс рассмотрение вопроса, хеликобактер тест, рассмотреть Питание, менструации обильные или нет.