Боли в боку, под лопаткой, при вдохе усиливается.

Здравствуйте, появились временные тупые боли в боку cправа,(ощущение что-то давит) так же при нажатие около нижнего ребра, так же болит под лопаткой справа и усиливается под лопаткой если прям очень глубоко вдохнуть. Боль по ощущениям как будто что-то мешает там и давит как шар. Иногда боли пропадают. Могут появится при изменение положения тела. В прошлом году перенес вгс в острой форме, после появились проблемы с желочью, сначала застой, потом воспаление стенок желчного, пропивал где-то полгода назад урссосан. В данный момент нахожусь заграницей, сделать узи или анализы тут почти нереально. Что это может болеть? Желчный? Или печень куда-то давит? Что можно пропить от болей? Возможно пропить урсосан или гептрал для профилактики? И если да, то в каких дозировках? И могут ли эти препараты сделать еще хуже или навредить?

Гастрит,рефлюкс
26 лет

здравствуйте . Вы можете начать прием Дюспаталина по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды.

Необходимо исключить жкб, узи обп я бы все-таки рекомендовала сделать. Пить желчегонные не зная истинную картину с желчным очень опрометчиво. Печень не болит. Вас вероятно беспокоит либо желчный пузырь, возможно 12-перстная кишка.

Температура тела в норме ? Как давно выполняли фгдс ? Рвоты не было ?

Виктория, буквально недели 3-4 назад делал фгдс, лечил эрозии пищевода и хиликобактери. Все с желудком и пищеводом отлично.

Температура пару раз поднималась, постоянно нет. Рвоты нет.
В декабре были утолщены стенки желчного 2.8mm и была густая желчь из-за этого пил урсосан.
После этого больше Узи не делал.

Есть возможность прикрепить результат фгдс ? Сейчас что -то принимаете ?

Виктория, Глотка. Просвет сохранен. Грушевидные синусы свободные. Голосовые связки подвижные, смыкаются, визуально не изменены. Слизистая на осмотренных участках без особенностей.
Пищевод. Просвет сохранен, содержимое - слизь в умеренном количестве, свободно проходим, слизистая в проксимальных отделах без особенностей . Кардия эластичная, полностью не смыкается, расположена на 40 см. от резцов . Z-линия выражена , волнистая , расположена выше ножек диафрагмы, пролапс стенки желудка в просвет пищевода при натуживании. Перистальтика прослеживается на всех участках.. ПОД расположено на 43 См. От резцов . Хромоскопия Уксусной кислотой 1.5 %
Желудок. Просвет сохранен. Тонус удовлетворительный. В просвете желудка умеренное количество секрета с примесью желчи. Отмыт и аспирирован . Складки среднего калибра, продольные, эластичные, свободно расправимые при инсуффляции. Перистальтика равномерная, прослеживается на всех участках. Сосудистый рисунок не выражен. Слизистая тела желудка розовая , рыхлая . Слизистая в антральном отделе зернистая , с очаговой мозаичностью , с белесовато серыми участками . В режимах i- scan структурность сосудистого рисунка сохранена , ямочный рисунок сохранен , в антральном отделе очагово сглажен . При осмотре в ретрофлексии угол Гиса острый, клапан Губарева не сомкнут , диастаз складок до 1.5 см. . Привратник округлой формы , в тонусе, проходим ДПК. Просвет луковицы ДПК сохранен . Стенки эластичные, свободно расправимые. Слизистая луковицы ДПК розовая , рыхлая . ДПК осмотрена до нижней горизонтальной ветви . Складки циркулярные, эластичные . Слизистая постбульбарных отделов розовая , рыхлая . БДС расположен в типичном месте , уплощенный , в просвете ДПК желчь. , пассаж желчи сохранен . Перистальтика прослеживается на всех участках
выполнена биопсия по OLGA
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндоскопические признаки аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.. Эритематозная гастропатия антрального отдела с признаками атрофии антрального отдела ст.С1(Kemara-Takemoto).
окончательный результат после гистологического исследования

Пью омез 1 таблетку раз в дня от изжоги.

Пока что омез продолжайте . Биопсия готова наверняка ?

Я бы рекомендовала сейчас к приему дюспаталин, как писала выше . Либо возможен прием тримедата.

Судя по фгдс урсосан вам показан из-за дуодено-гастрального рефлюкса

Виктория, биопсия готова.
Хронический диффузный гастрит со слабым воспалительным компонентом, без активности.
Hp - (-)
По классификации OLGA 0 стадия, 1 степень.

Дюспаталин и тремадат они же как обезболивающие, мне придется их постоянное пить, они так не решат проблем.
Ну урсосан в прошлый раз очень хорошо помог.

Либо дюспаталин либо Тримедат . То и другое сразу не нужно .
Просто в описании вы указали болевой синдром клинически очень схожий с проявлениями жкб . За полгода камни могут образоваться . Начните пока что со спазмолитика , выполните узи и далее подключите удхк, если по узи не будет острой ситуации

Виктория, Я завтра постараюсь сделать УЗИ и отпишу вам сюда.

А какое противопоказание по узи может быть, что бы не принимать урсоссан?

Вы можете сделать узи , прикрепить к вопросу , мы посмотрим .

Виктория, я приложил узи, посмотрите пожалуйста.

Ознакомилась . Все хорошо . Как ваше самочувствие сегодня ?

Виктория, да чувствую себя я каждый день хорошо, просто постоянно тянет или тяжесть в боку.
Мне нужно пить какие-то препараты?

Виктория, есть какие-то проблемы с желочынм или по узи не понятно?

Урсосан вам не нужно принимать . С желчным все спокойно . Спазмолитиком можете воспользоваться для купирования болей

С желчным проблем нет , застойных явлений не наблюдается

Виктория, какую дозировку дюспаталин пить? 100-200?

Я помню пил этот препарат от вроде же от кишечника.

Принятый ответ

Он должен снимать спазмы на всем протяжении жкт, не только в кишечнике . 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 2 нед . Если боли будут сохраняться , стоит посетить невролога

Здравствуйте! Клинически, Вы описываете картину дорсопатии грудного отдела позвоночника, как проявление синдром межреберной невралгии. Касательно печени, если она нормальных размеров, то давить она никуда не может, как и желчный пузырь. Сладж синдром клинически себя крайне редко как то проявляет. Принимать гепатопротекторы для профилактики не нужно, только по показаниям, при наличии повышенных трансаминаз. Дообследоваться по возможности все же стоит :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

По результатам этих обследований решать вопрос о целесообразности терапии.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Если эффекта от спазмолитиков нет, то боли вероятнее всего другого генеза, не связаны с органами ЖКТ.

Анна, я приложил узи, посмотрите пожалуйста.

УЗИ в норме

Анна,

Здравствуйте .
Болевой синдром усиливается при движении ? Стул какого характера ?

Екатерина, Здравствуйте, нет.
Стул без проблем

Рекомендую выполнить узи внутренних органов , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , общий белок , срб.
Осмотр невролога .
На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Такие боли на фоне нарушение работы желчного пузыря , функционального характера , проблем в грудном отделе позвоночника .

Екатерина, я приложил узи, посмотрите пожалуйста.

Узи у вас хорошее.

Екатерина, есть какие-то проблемы с желочынм или по узи не понятно?

По узи с ним все в норме.