Консультация инфекциониста /

Паразиты, анализ, лечение — вопрос №2797435

Добрый день!
04.01 ощутила, что из попы что то вылазит (помню в детстве были острицы, ощущения были те же), посмотрела зеркалом, увидела острицу (если не ошибаюсь).
05.01 в 17.00 выпила немозол 400, в 19.00 собрала кал
06.01 сдала кал и кровь (анализы прикрепляю)
Сейчас пью тройчатку эвалар, ставлю свечи нуксаден.
Через 14 дней выпью немозол ещё раз.
Верно ли лечение?
Нужно ли лечиться домашним?
Расшифруйте анализ крови (накануне нового года прихватило горло, ларингит, сейчас нормально).
Спасибо!

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно рекомендуется пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Принимается: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Анализы к вопросу не прикрепились, попробуйте еще раз.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила.
Постельное ежедневно менять всем членам семьи или только мне?

Инфекционист, Гепатолог
В анализе крови из отклонений только повышение базофилов в абсолютных значениях, что может указывать на глистную инвазию или аллергию.
Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым. Анемии нет.
Постельное можно менять только Вам, но проглаживать горячим утюгом перед сном желательно всем.
Клиент
Инна Сергеевна, немозол, значит, выпить всем, а тройчатку и свечи только мне?
Инна Сергеевна, нужно ли ещё сдавать какие то анализы или достаточно факта, что я видела глазами и этого лечения?
Могут ли паразиты влиять на ферретин и усваевоемость препаратов железа (пила два месяца сидерал форте по 1 капсуле, не поднялся. Раньше этот препарат хорошо поднимал ферретин). Сейчас ферретин 30. Если да, то как поднимать?
Инфекционист, Гепатолог
В лечении остриц достаточно приема только немозола и гигиенических мероприятий, больше ничего не требуется.
Достаточно факта обнаружения остриц, их спутать с чем-то сложно, они мелкие, до 0,5-1,0 см в диаметре, белые, шевелящиеся.
Да, могут быть. В таких случаях устраняется вначале причина предполагаемая, затем через 1 месяц контроль анализов крови. Если ферритин не достаточен по анализам еще раз повторить прием препаратов железа. Принимать препараты железа рекомендуется вместе с продуктами или напитками содержащих витамин С (например апельсиновый сок или яблочный), так лучше будет усваиваться железо.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. сейчас, пока лечусь, препараты железа не пить? Ферритин то низкий - 30 (мой вес 50 и при таком ферритине начинают выпадать волосы).
В течение месяца после лечения препараты железа тоже не пить? Сдать анализ на ферритин и, если нужно, пить препараты железа?
Через сколько после антипаразитарного лечения сдавать анализ и какой (кал на яйцеглист, не смотря на то, что сдала я его видя остриц глазами) был отрицательный.
Инфекционист, Гепатолог
Ферритин 30 это нижняя граница нормы.
Если снижение запасов железа и его неусваиваемость связана с острицами, то через месяц есть вероятность что показатель восстановится/станет повыше. Если при таком значении ферритина Вы клинически чувствуете себя плохо (выпадают волосы) то можете продолжать прием препарата железа сейчас и через 1 месяц контроль ферритина крови.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Кал для диагностики остриц не сдается, поэтому их там и не обнаружили. Яйца острицы откладываются в перианальной области, поэтому методом диагностики является соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, последний вопрос.
Нужно ли выпить ещё одну таблетку (первую пила 05.01), если ощущаю зуд? Читала, что некоторые пьют таблетку, при сохранении симптомов, ещё одну таблетку в течение трех суток после первой и потом одну через 2 недели после последней.
Если анализ (соскоб) после лечения будет положительным, какой план действий?
Инфекционист, Гепатолог
Если при этом остриц живых не видите то принимать не нужно, только через 14 дней.
Если увидите живых остриц то внепланово принимается еще 1 таб немозола и потом через 14 дней прием от последней таблетки.
На область ануа можно наносить цинковую пасту или крем на основе оксида цинка, он снимет зуд, раздражение, к тому же будет выступать неблагоприятной средой для откладки яиц острицами.
Если острицы не вылечатся, хотя такого при соблюдении всех мер (в том числе гигиены) практически не встречается, то принимается повторно немозол или пирантел по весу.
Клиент
Инна Сергеевна, я на ночь ставлю свечи и потом тампон с вазелином.
Домашним же не надо это делать и тройчатку пить? Только немозол?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро! Членам семьи только прием немозола, больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте,в анализе крови никаких выраженных отклонений нет,немного повышенны базофилы и ретикулоциты(так бывает при любых инфекционных заболеваниях,также при глистных инвазиях).Лечение верное,если уверены,что это острицы,тогда лечение должны проходить все члены семьи
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Верно.
Лечиться должны все.
Дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить.
Кровь немного аллергического характера, может быть из-за остриц.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно, детям от 2х лет доза та же, через 14 дней повторить курс.

2) Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки