Консультация рентгенолога /

Пневмония ?! — вопрос №1399724

Здравствуйте! 20 сентября 2022 года рожала в инфекционке с Ковид. При выписке сделали рентген легких. Все было чисто. Затем в декабре очень сильно заболела Гриппом. Температура 4 дня под 40. Кашель. Горло. Нос, Дискомфорт в грудной Клетке. В январе и в феврале неск раз сдавала клинику и Срб. Все показатели были в норме. Срб 0.6 , Соэ-5. Позже на узи по гинекологии, мне поставили Геперплазию эндометрия. И начитавшись в инете ужастиков , что это может быть онкология, и данная болезнь часто метастазирует в легкие. Я побежала делать кт. На кт собственно мне поставили пневмонию. Но симптомов никаких не было. Кровь так же спокойная. Температура отсутствовала. Я после этого кт никаким лечением не занималась. Фото кт прилагаю. Уплотнения в сегменте s 8 , правого легкого у меня уже 7 лет. Вопрос. Могут ли остальные очаги уплотнения и правда быть метастазами? Я просто на днях прочла , что при Данной патологии, очаги как раз таки и бывают сливающиеся между собой.

Гиперплазию по гистологии мне в итоге не подтвердили.

Возраст: 29

Рентгенолог
Добрый вечер!
Перепутать пневмоническую инфильтрацию и метастазы по КТ невозможно. Очаговые уплотнения, которые Вам описывают, как «вероятнее фиброзного характера» - скорее всего связаны с когда-то перенесенным бронхитом или пневмонией. На всякий случай можете сделать КТ-контроль через 6 месяце или один год, чтобы быть уверенной.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Здравствуйте. А очаги уплотнения в S6 и S9 действительно говорят о пневмонии? Или это тоже все таки пневмофиброз?
Рентгенолог
Нет, уплотнения по типу «матового стекла» являются признаками воспаления (пневмонии). А очаговые уплотнения с определенными характеристиками - «пневмофиброзными очагами».
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, о метастазах речи нет, бронхопневмоническая инфильтрация - это восполительные изменения, изменения в виде очаговых уплотнений - это изменения поствосполительного фиброзного характера.
Необходим контроль исследования через год.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тамара, здравствуйте!
"Уплотнение лёгочной ткани по типу матового стекла" характерны для вирусной пневмонии при ковиде. И после пневмонии остаются очаги фиброза в лёгких. Никаких сомнений в диагностике нет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте,Тамара! Исходя из Вашего рассказа в декабре 2022 года Вы перенесли пневмонию. Очаги фиброза на кт свидетельствуют о ранее перенесенной пневмонии, т.к. на данный момент клиники нет и ОАК спокойный. Метастазы и очаги фиброза невозможно перепутать, по кт четко видны различия. С гинекологом нужно выяснить причину гиперплазии эндометрия.