Бугинит. Дисбактериоз кишечникам избыточным ростом условно патогенной микрофлоры
Год назад начало бурлить в животе, сдала анализы , установили дисбактериоз, назначили лечение Альфа нормик 200мг , 2т 7 дней, Эубикон и Юниэнзим и Баксет форте, не помогло. Потом сделала колоноскопию и поставили диагноз (Отечный баугинит-морфологическая верификация диагноза.) Назначил врач лечение Ниаспам, Сульфасалазин, холензин. Курс почти пропила, боли в кишечнике усилились , режущая боль выше пупка, бурление осталось.
Здравствуйте! Вы еще анализы сдавали какие нибудь? Как часто в туалет ходите, какой консистенции?
Анна, добрый день! Анализы загрузила. Стул разный, по утрам жидкий.
Вы написали режущая боль выше пупка, доктор вас осматривал? Возможно желудок! Вам нужно сделать фэгдс, сдать фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на сибр.
На данный момент я бы рекомендовала тримедат 200 мг по 1 т 3 р/д 2 нед; альфа нормикс по 400 мг 3 р/д 10 дней (ваша дозировка маленькая и короткий курс был).
Анна, гастроскопию делала . Загрузила
Принятый ответ
Посмотрела. У вас также по узи желчь сгущена, по фэгдс есть заброс желчи в желудок (в норме не должно). Вам нужно пропить курс удхк (урсосан) из расчета 10 мг/кг на ночь 3 мес, затем контроль узи. Но это делать после того, как с кишечником наладится.
Анна, спасибо!
Здравствуйте.
загрузите обследования.
когда пропивали альфа-нормикс?
улучшения на его фоне вообще никакого не было?
сдавали ли кал на гельминты методом парасеп?
Какой стул?
Мария, добрый день! Улучшение было буквально 2 недели. Потом опять все началось. Стул разный иногда часто , а иногда не получается . Вздутие живота. В мае стал болеть кишечник, вчера прям сильная режущая боль была.
Если было улучшение на альфа-нормиксе, то большая вероятность, что это сибр.
просто лечение было недостаточным.
стоит досдать
фекальный кальпротектин
кал на гельминты метоом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Водородный дыхательный тест на сибр
переделать узи обп(на прошлом узи застой желчи в желчном, часто является причиной развития сибр).
выполнить фгдс(раз боль есть выш пупка)
При сибр альфа-нормикс принимается по схеме 200 мг по 2 табл 3 р\д-10-14 дней.
сейчас можно тримедат 200 мг 3 р\д
диета fodmap
как переносие молочные продукты, выпечку, овсянку?
Мария, фгдс делала, загрузила. Молоко пью безлактозное, кисломолочку иногда пью. Переношу это нормально.
в мае 2022 тоже беспокоили боли выше пупка
Мария, нет, только бурчал постоянно живот.
поэтому фгдс стоит повторить
Мария, подскажите, пожалуйста, если я сегодня пью последний день таблетки Сульфасалазин, холензим и 4 дня назад закончила пить ниаспам, то могу завтра сдать анализ на сибр?
Принятый ответ
да можете сдавать.
на микрофлору эти препараты не влияют.
Мария, спасибо
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста обследования.
Екатерина, добрый день! Прикрепила
Ознакомилась с результатами .
На фоне альфанормикс была динамика ? Дозировка препарата у вас была маленькая и на маленькое количество дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья учитывая ваши жалобы рекомендую дообследоваться и исключить синдром избыточного бактериального роста.
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Ведение пищевого дневника
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Анна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, после альфа нормикса надо пить бак-сет форте?
Здравствуйте! Результаты обследования не вижу. Кода выполняли колоноскопию?
Марина, доброе утро! Загрузила
Здравствуйте! Рекомендую антибиотики центрального действия (Ципрофлоксацин 500мг по 1 табл 3 раза в день или Амоксиклав 875+125 по 1 табл 2 раза в день ) после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.