Анализ, желудок гастрит, рефлюкс

Пришел анализ помогите пожалуйста на сколько это все плохо. У меня эрозии в желудке и рефлюкс эзофагит, беспокоить меня рефлюкс уже устала от него. Лечу с октября месяца, уже не знаю что делать. Хиликаюактери лечение проходила.

Субклинический Териотоксикоз, оперирован ДМПП. Рефлюкс эзофагит, гастрит,
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭГДС признаки ГЭРБ (заброс желудочного содержимого в пищевод) и ДГР (заброс содержимого кишечника в желудок), воспаление слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Лечение, которое рекомендовал врач Вы в полном объеме прошли? Какие именно препараты Вы принимали, а также напишите, что сейчас принимаете.
Вероятнее всего заброс в пищевод имеет щелочной характер, за счет желчи, поэтому лечение неэффективно. В таких случаях к терапии рекомендуется добавить препараты УДХК (Урсосан) 10-15 мг/кг/сутки 1 месяц, альгинаты (Гевискон) 10 мл 3 раза в день через 40 минут после еды и на ночь 10-14 дней, продолжить прием Ребагита 100 мг 3 раза в день до 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, да лечение полностью прохожу, сейчас уже осталось разо, энтерол, и ребагит. Антибиотики и улькавис пропила уже. Повторное фгдс 8 числа. А что по поводу анализа который пришел антитела к перинатальным клеткам желудка

Дополнила ответ. По поводу антител, они у Вас не повышены, нет признаков аутоиммунного гастрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, забыла написать мне еще добавили хофитол 3т/2р.д

Также для определения кислотности рефлюктанта (заброса) рекомендуется делать суточную РН-метрию.

Антирефлюксный режим (тяжести не поднимать более 8-10 кг, избегать полусогнутого положения и положения внаклон, не принимать горизонтальное положение 2 часа после еды, спать с приподнятым изголовьем на 15-20 см, или пользоваться специальной антирефлюксной клиновидной подушкой, профилактировать запоры, диета с исключением раздражающих слизистую продуктов, острого, жареного, маринадов, копченостей, соленого, ограничить х/б изделия и сладкое, продукты, повышающие газообразование: бобовые, б/к капусту, лук, чеснок, алкоголь, кофе, крепкий чай).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, все это я выполняю, подушку купила, кушаю по режиму все на пару, вареное, в духовке без специй и т.д.
Скажите как долго восстанавливается пищевод ? Не может ли он перейти в рак

Если нет эффекта, то причиной может быть то, что рефлюкс имеет не кислый, а щелочной характер, в этом случае антисекреторные препараты малоэффективны (Разо). Заживление достаточно быстрый процесс (например, клетки желудка обновляются каждые 3-4 дня), но нужно создать условия для заживления. Причина может быть в забросе желчи в желудок, а потом с желудочным содержимым в пищевод. И тогда воспалительный процесс будет поддерживаться. Длительное воздействие раздражающих компонентов может приводить к атрофии, метаплазии, дисплазии слизистой оболочки и к раку. Поэтому сейчас, учитывая сохраняющуюся симптоматику, нужно пройти дообследование: суточная рН-метрия (позволяет определить кислый, слабокислый или щелочной характер рефлюкса), можно дополнить ее РН-импедансометрией (импедансометрия позволяет определить жидкий это заброс или газовый). От этого будет зависеть дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, скажите еще пожалуйста после того как начала принимать хофитол начался кислы привкус опять это может были связано ? Может мне его пока не пить ? Прием просто только 8 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, и где можно пройти эти обследования не могу найти ? Это в частных клиниках делают ?

Отмените Хофитол пока. И в частных и в государственных клиниках проводят данные исследования, но это не рутинная практика, их рекомендуют, например, при неэффективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, заброс желудочного содержимого в пищевод.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи, эрозии
Аутоиммунный гастрит не подтвердился.

Антихеликобактерная терапия проведена?
На данный момент рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 21 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться пройти рН-импедансометрию для уточняя типа рефлюкса

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда закончили лечение хеликобактерной инфекции? Что Вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, 5 дней назад, сейчас иногда кислый вкус во рту. И побаливает желудок не сильно конечно. И поджелудочная болит по уши там желчь застой есть. Мне назначали хофитол после него начался кислый вкус,

Здравствуйте! Какие лекарственнеыпрепараты сейчас принимаете? Рабепразол продолжаете принимать? прикрепите протокол УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, сейчас я принимаю нексиум, ребагит. Узи приложу немного похоже

Прикрепляйте. А что конкретно сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, прикрепила. На данный момент беспокоит рефлюкс, боль за грудиной но не сильная.кисло во рту с утра

Добавьте к терапии Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо большое

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать