Консультация педиатра /

АКДС и ранки — вопрос №140034

Добрый день! Скажите пожалуйста,дают ли защиту 2 прививки АКДС от столбняка? правда сделанные не по графику ,а точнее 1 прививка была чуть меньше года назад,а вторая 2 недели назад( дочке 2.7г). Просто на днях дочка порезала ножом пальчик,кровь пошла,залила перекисью,позже замазала зеленкой. Дочке очень понравилось как шипит перекись и после просила еще полить и так много раз и теперь из_за перекиси ранка не затягивается,но она не глубокая может 1-2мл,наискосок,не кровит. Сами знаете дети бегают везде и все хватают,а пластырь она одевать сразу отказалась,ранку перестала обрабатывать. Простите за много текста,но скажите пожалуйста есть ли защита от 2 АКДС или такая ранка не опасна?

Педиатр
Здравствуйте да иммунитет уже есть
Педиатр
Здравствуйте. Иммунитет сформирован, но для более длительной защиты нужны повторные введения. Ранка не опасна. Перекисью обрабатывайте только свежую рану, т.к. она "разъедает" грануляционную ткань, которая образуется для заживления и таким образом рана будет дольше заживать и шрамик останется