СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! После медикаментозного аборта в феврале в связи с ЗБ остался кусочек, который стал полипом. Делала контрольно узи в марте полип не вышел, узи апрель-май на 5д.ц эндометрий 17,4 и полип 6 мм. Заключение: гиперплазия эндометрия и полип эндометрия.Мой лечащий врач сказал, что лечение никакого не назначаю так как не вижу смысла, только гистеререзектоскопия, но операция согласно очереди в августе. Я хотела сделать операцию платно, раз так все плохо и пошла в поликлинику где меня принял гинеколог, она посмотрела последние узи и сказала, что гиперплазию эндометрия по узи не ставят, ставят диагноз после гистологии и полип слишком маленький, сказала наблюдаем пока. Отказала мне в платной операции. Рекомендации к лечению: 1.АБЭ с гистологией по м/ж 2. Непрерывно пить Регулон 2-3 блистера 3. Гистерорезектоскопия после узи с ТВД. Месячные идут регулярно, цикл 28 дней, не обильные, безболезненные, в середине цикла не кровит, идут 5 дней. Вопрос: 1. Идти на АБЭ или дождаться гистерезектоскопии 2. Пить Регулон?

Нет
39 лет
2 Июня 2023·Просмотров: 485·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип не лечится никакими препаратами. Нужно провести гистерорезектрскопию и забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Меня врач направляет на гистерезектоскопию из-за толстого эндометрия. А другой врач говорит, жди бесплатной операции, но пройди АБЭ. Стоит АБЭ делать?

Абэ нет никакого смысла делать, процедура захватит небольшой участок и всё, это бессмысленно. Нужно сразу оперативное лечение.

Принятый ответ

Добрый день.
Плацентарный полип - после беременности - нужно только удалить. И не ждать какого-то "роста" - расти он не будет.
Никакое другое лечение не нужно и невозможно.
Если, конечно, его наличие достоверно установлено при узи. Если же нет - вообще ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, полип не уйдет на кок,это однозначно гистерорезектоскопия сейчас или позже, аспирационная биопсия захватит только маленький участок эндометрия, какой смысл ее брать, если по узи четко видят полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте! КоКом она хочет лечить эндометрий толстый

Если на самом деле есть гпэ, то коками она тоже не уберется, ее можно только профилактировать после выскабливания эндометрия с полипом. Идите сразу на операцию, затем принимайте кок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип лечится только хирургически, никакие лекарства на него не повлияют.
Гистероскопия это операция во время которой в матку вводится камера и врач уже своими глазами видит что происходит внутри матки, будет видно уже точно есть полип или нет. Если он действительно есть то его удалят, не повреждая окружающие ткани. Такая операция длится не более 10 минут. Лучше сделать такую операцию и забыть про полип чем ждать что с ним произойдет

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип самостоятельно не проходит и медикаментозного лечения нет, только удалять. Поэтому стоит сделать гистерорезектоскопию

Здравствуйте!
Никакие гормоны сейчас проблему не решат, полип от них никуда не уйдёт.
Полип убирается только с помощью операции.
До августа конечно еще очень долго ждать, но если Вас сейчас ничего не беспокоит, то до августа с полипом ничего плохого не произойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Я переживаю из-за гиперплазии эндометрия который был поставлен на узи, стоит мне делать АБЭ и пить КОК до августа месяца?

В идеале сделать одну операцию - гистерорезктоскопию с выскабливанием, где уберут полип и возьмут на гистологию эндометрий.
Если по АБЭ подтвердится гиперплазия, то выскабливание нужно будет пройти все равно. И при гиперплазии мы назначаем гестагены, не КОК(их можно, но это далеко не первая линия лечения). При гиперплазии идеальным вариантом будет ВМС Мирена или Кайлина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, я хотела бы еще родить, после гестерорезектоскопии это возможно?

Да, конечно.
При гистерорезектоскопии просто полип удаляется прицельно, это минимальная локальная травматизация эндометрия.

Добрый день! Вам жизненно необходима гистерорезектоскопия и после нее назначение регулона или любого другого КОК

Здравствуйте, при полипе лечением является его удаление, поэтому пройдите гистерорезектрскопию

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.