Лейкоцитоз у годовалого ребенка

Здравствуйте, прошу Вас помогите разобраться! Лейкоцитоз в крови начиная с 6 мес(были 12) в 11мес переболели( высокая температура 5 дней/антибиотик), вылечились, сдаём кровь-14,5 лейкоциты, в год 15,6, через неделю из вены биохимия - 23,при этом ничего не беспокоит, сделали узи почек, печени, тимуса, селезенки-все в норме, моча все время хорошая. Опять передаём из пальца через неделю:лейкоциты 20,7,палочк 4,сегмент 46, лимфоциты 48,моноциты2,эозин 2,соэ 3,тромбоц 465,эритр 4,63. Педиатр ничего не находит, помогите!

Принятый ответ

Здравствуйте
Загрузите полный анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия, здравствуйте, прикрепила 2 последних анализа, биохимия от 17.06, оак от 24.06

Принятый ответ

А жалобы сейчас присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Галина, сейчас нет вообще никаких жалоб

А на общий анализ мочи педиатр вас направлял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Галина, да, плотн 1010г/см3,колич 20,ph 7.0, бесцв

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg, m
Мочу на стерильность

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена, хорошо, завтра же сдадим, если будет возможно результат прикреплю,спасибо

Можете потом прислать мне на почту или сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена, спасибо, пришлю

Лору ребёнка покажите. У вас бактериальная кровь.

В анализ мочи интересует белок, лейкоциты, были ли бактерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Галина, вот все что написано в оам я вам описала, больше ничего((

Здравствуйте! Сделайте пцр мазок из зева

Надо искать очаг хронической инфекции, первым делом исключить лор патологию нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия, хорошо, покажемся лору, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прививки какие делали и когда? Зубы не прорезаются?

Здравствуйте. У ребенка в 6 месячном возрасте лейкоциты были в пределах нормы, допустимая норма в этом возрасте 12,5. В 11-месячном возрасте допустимая норма 12,0, а ребенка 14,5, но ребенок перенес инфекцию с высокой температурой тела. В годовалом возрасте лейкоциты последний раз 20,7. Вопрос - чем ребенок болел последний раз и какие препараты давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Руслан, последний раз в конце мая вирусная инфекция, 2 дня темп 37-37,5,сопли, еазначали свечи виферон, промывания носа, зева. Вылечились быстро, за неделю.

Принятый ответ

Необходимо наблюдение в динамике. Замечу, что лимфоциты для этого возраста норма, а вот нейтрофилы повышены. главное смотреть на абсолютные значения, умножать общее количество лейкоцитов на процент нейтрофилов и сравнивать с референсными нормами. До 1 года у детей лимфоциты могут быть до 11 *10^9/л а у Вас 23,6*47/100% = 11,09 незначительное повышение/норма. А вот нейтрофилы давайте посчитаем: складываем палочкоядерные+сегментоядерные = 45%. 23,6*45/100% = 10.6 при норме до 8,5. То есть как бы тоже незначительное повышение. Возможно это миелопролиферативное наследственное доброкачественное заболевание. У мамы и папы ребенка что в общем анализе крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Евгений, спасибо что отвечаете, мы с мужем оак давно не сдавали, сдадим.

Необходим бак. посев из зева, мочи и крови.

Кстати у ребенка еще повышены тромбоциты и снижен показатель MCV, что намекает на железодефицитную анемию. Когда не хватает железа, то костный мозг раздражается, поэтому выбрасывает больше количество тромбоцитов. В редких случаях раздражение костного мозга приводит и к выбросу нейтрофилов. Поэтому рекомендую спросить у педиатра назначение на диагностику ЖДА и с последующим лечением при необходимости.

Эльвира. Возможна доброкачественная полицитемия (выше нормы лейкоциты и тромбоциты), показана консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Руслан, к гематологу поедим обязателтно, в нашем городе к сожалению его нет, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте мазок из зева и носа на флору, пробу Манту