Консультация педиатра /

Ветряная оспа — вопрос №1400730

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет, в саду идёт карантин по ветрянке, но мы продолжаем ходить. Сегодня после детского сада обнаружила у ребёнка красные прыщики. Подумала, что накусали комары и мошки. Но через час я увидела очень много красных прыщей, но без жидкости на ногах, стопе, спине и животе. Намазала зелёнкой, через час прыщи, которые были намазаны зелёнкой, и стали водянистые. И появились такие же в волосах,за ушами и под глазом. Скажите пожалуйста, продолжать ли мазать зелёнкой или сейчас есть уже какие то усовершенствованные препараты.
P. S. Температуры не было, и ещё ребёнок очень сильно чешет эти прыщи. Можно ли дать ребёнку супрастин?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Используйте каламин, он бесцветный, зеленкой мазать не нужно.
Из антигистаминных лучше использовать зодак или зиртек в возрастной дозировке.
Купаться можно, не тереть элементы, не долго принимать ванну, не распариваться, но мыть обязательно, это профилактика вторичных осложнений.
Клиент
Алина, здравствуйте, поняла, а если я уже вечером намазала зелёнкой ничего страшного? А завтра куплю каламин, не страшно?
Педиатр
Нет, ничего страшного абсолютно, просто с каламином ребенок не будет такой зеленый) И за зеленкой не видно воспаления, если оно вдруг случится, поэтому лучше использовать современные препараты для обработки
Клиент
Алина, сейчас у ребёнка начинается температура. И ещё моемся без мыла и шампунем?)
Педиатр
При повышении температуры 38,5 используем парацетамол 15 мг\кг.
Моемся без использования средств, да
Клиент
Алина, все поняла, спасибо огромное
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Раствор каламин хорошо снимает зуд. Ещё противоаллергические внутрь попить(зиртек, например).
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!лучше исаользовать лосьон каламин, он подсушивает и снимает зуд
Вместо супрастина лучше зодак ,зиртек или фенистил
Клиент
Елена, здравствуйте. Такого лосьона у нас в аптеках нет, мне дали неотанин. Он подойдёт?
Педиатр, Инфекционист
Неотанин крем?,нет
Нужен каламин или цинковая паста
Клиент
Елена, неотанин лосьон
Педиатр, Инфекционист
А тогда можно
Педиатр
Здравствуйте
Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
От зуда зодак по 15 капель на ночь
Педиатр
Здравствуйте,обрабатывать элементы лучше каламином,если есть зуд внутрь давать зиртек или Зодак,супрастин не надо,он цитотоксичный.Вам нужно будет от последнего высыпания отсчитать 5 дней,тогда вы не будете заразны,под душем спаласкиваться можно.
Клиент
Анна, сколько раз в день обрабатывать лосьоном?
Педиатр
Обрабатываем новые элементы и где, если сковырнули,тоже обработать,достаточно утром и вечером обрабатывать
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья. здравствуйте! Вы описываете симптомы ветряной оспы.
В плане лечения:
- обрабатывать "Каламином" либо "Покс клином", зелёнкой мазать не стоит -она не имеет каких-то преимуществ, но при этом сильно пачкает всё вокруг,
- от зуда можно давать антигистаминные, лучше что-то более современное вроде "Зиртека" или "Зодкаа", супрастин можно дать на ночь, он обладает снотворным действием,
- обязательно мытьё под душем, сыпь мочалкой не тереть. сушить промоканием.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Большое спасибо!
Клиент
Ольга, в наших аптеках таких лосьонов нет, мне дали неотанин. Это подойдёт?
Врач УЗД, Инфекционист
Лучше тогда цинковую пасту обычную взять, "Неотанин" не очень подходит в данном случае.
Клиент
Ольга, неотанин лосьон
Врач УЗД, Инфекционист
По инструкции производителя лосьон при ветрянке показан, в составе тоже есть цинк, думаю, можно применять.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо
Клиент
Ольга,