Консультация педиатра /

Подъем температуры — вопрос №1400833

Добрый день! Подскажите как поступить и что это может быть. Ребенок 1 год и 1 месяц. Режутся зубы, слюни просто льются. Недавно переболела сестра старшая. У малыша появились сопли, на следующий день температура до 38,1, во второй день до 38,2 (первые 2 дня давала жаропонижающее нурофен/парацетамол). Зиртек капли, оксифрин в нос, промывание морской водой и высасывала сопли. На третий день температура скачет максимально до 37,7 в ночь упала до 36,5 сама. Сегодня 4 день болезни, кашля нет и не было, нос уже лучше, соплюх меньше, дышит носом, но кажется и ртом когда пьет вздыхает. Температура с утра 37,1, в обед сама снизилась 36,9, но к вечеру 37,7 стала и все! Ни растет, ни снижается! Ребенок все время активный, аппетит хороший. Только стул стал более жиже (но не жидкий) и чаще чем обычно. Почему может температура снова повыситься, ведь само состояние улучшилось, но практически не хрюкает. Как поступить? Завтра вызвать врача?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте,если завтра будет температура выше 37.5,нужно будет показать ребенка доктору и сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а может ли так проявляться пневмония, без кашля?
Сопли были зеленного цвета, но ранее врачи говорили, что цвет не говорит о их бактериальности.
Педиатр
При пневмонии будет частый кашель,ребенок слабый и температура или очень высокая или субфебрильная держится долго,у вас как я поняла нет таких симптомов,а вот посмотреть нужен антибиотик или нет нужно сдать ОАК и Оам.
Клиент
Анна, нет, такого нет! Меня смутило просто что вчера в ночь температура сама снизилась до 36,5 а сегодня 4 день и к вечеру 37,7. А так состояние улучшается однозначно!
Клиент
Анна, спасибо Вам!
Педиатр
Сдайте анализы,будьте здоровы ?
Клиент
Анна, Врач послушала на всякий случай, назначила синтомициновую мазь в нос. Ваше мнение хотелось бы знать?п
Клиент
Анна, добрый день! Подскажите сколько всасывается свечка цефекон?
Педиатр
Я бы не стала мазью мазать,это не нужно,свеча начинает действовать через 15-30 мин
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, столкнулись с тем что под разными руками разная температура, (38 и 37,6) . Какую считать правильной, та что выше? Ребенок сидел, не лежал на боку.
Педиатр
Не большая разница может быть,это нормально.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Всё, что Вы описали, очень похоже на реакцию на дентацию, но когда после 3-4 дневной температуры она нормализуется и дальше наблюдается повторный подъем - лучше перестраховаться и сдать основные анализы, чтобы исключить воспаление - это ОАК с лейкоформулой и ОАМ.
Ребёнка в любом случае желательно показать педиатру, чтобы осмотрел его, послушал легкие.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, а может ли так проявляться пневмония, без кашля?
Педиатр
Елена, бывают атипичные пневмонии, которые протекают не обычно. Но пневмония - это серьезный воспалительный процесс в организме, и это, в любом случае, выраженная интоксикация организма, которая сопровождается слабостью, вялостью, отсутствием аппетита. На ребенка смотришь и понимаешь, что что-то с ним явно не то.
Клиент
Камиля, ттт, ребенок совсем обычный!! Шкода! Даже не поймешь, что температура... я уже и правда думала может на зубы! Спасибо Вам!
Педиатр
Вот и отлично. Пока что наблюдаем за ребенком и желательно анализы все-таки сдать! Всего доброго, поправляйтесь!
Клиент
Камиля, Врач послушала на всякий случай, назначила синтомициновую мазь в нос. Ваше мнение хотелось бы знать?
Педиатр
Не назначаю эту мазь детям.
Клиент
Камиля, спасибо!
Клиент
Камиля, добрый день! Подскажите сколько всасывается свечка цефекон?
Педиатр
Действие ее в течение часа может быть. Минимум через 20 минут. Бывало, что у детей начинала действовать через 1,5ч.
Клиент
Камиля, спасибо! столкнулись с тем что под разными руками разная температура, (38 и 37,6) . Какую считать правильной, та что выше? Ребенок сидел, не лежал на боку.
Педиатр
Все же ту, которая выше.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию критичного ничего нет. Температура допустимая в диапазоне 36,6- 37,5.
Пневмонии протекают все таки с кашлем, с ухудшением общего состояния, снижением дыхательной функции (одышка).
Сделайте ОАК для исключения присоединения бактериальной этиологии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а ЧДД в 1год какая должна быть? В интернете разные цифры пишут
Клиент
Анастасия, спасибо!
Клиент
Анастасия, Врач послушала на всякий случай, назначила синтомициновую мазь в нос. Ваше мнение хотелось бы знать?
Педиатр
Мазь в нос уже по рекомендациям нежелательна. Будут волоски слипаться и нарушается работа их
Клиент
Анастасия, спасибо! Буду теперь знать!
Клиент
Анастасия, столкнулись с тем что под разными руками разная температура, (38 и 37,6) . Какую считать правильной, та что выше? Ребенок сидел, не лежал на боку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, основная причина насморка в период прорезывания зубов это сильное раздражение слизистых оболочек. Носовая и ротовая полости находятся рядом и связаны друг с другом общей системой крово- и лимфообращения. Воспаление десен "переходит" на слизистую носа. Зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Рекомендую увеличенный питьевой режим, промывание носа и при необходимости чистить аспиратором или ватными турундочками, рекомендую сдать анализ крови с развёрнутой лейкоформулой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Врач послушала на всякий случай, назначила синтомициновую мазь в нос. Ваше мнение хотелось бы знать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не поддерживаю назначение. Это антибиотик Хлорамфеникол, таким маленьким детям я его не назначаю из-за побочных эффектов, тем более в носовую полость. Степень всасывания в системный кровоток после применения препарата на слизистые оболочки неизвестна. Если есть необходимость антибактериальной терапии, рекомендую в нос капли Окомистин это антисептик широкого спектра действия с противомикробным, противовирусным, противогрибковым, антипротозойным действием. Препарат не всасывается, работает местно.
Клиент
Михаил, подскажите, старшему ребенку 5 лет в нос назначили изофру, можно ли тогда вместо синтомицина изофру обоим (1 год и 5 лет детям), или можно ли изофру заменить на окомистин старшей?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лучше заменить на Окомистин старшему ребёнку.
Клиент
Михаил, большое спасибо за помощь!
Клиент
Михаил, добрый день! Подскажите сколько всасывается свечка цефекон?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
10-15 минут
Клиент
Михаил, спасибо!
Клиент
Михаил, подскажите можно ли применять капли окомистин с амоксициллином?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно
Клиент
Михаил, спасибо! столкнулись с тем что под разными руками разная температура, (38 и 37,6) . Какую считать правильной, та что выше? Ребенок сидел, не лежал на боку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При измерении в разных местах температура может отличаться, берем за отметку самую высокую
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) картина укладывается в синдром прорезывания зубов.
Рекомендую сдать оак для исключения присоединения бактериальной инфекции и показать ребёнка педиатру очно.