Консультация гинеколога /

Разведение синехий — вопрос №1400862

Можно ли использовать ферменкол при разведении синехий у ребёнка?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! Этот гель , к сожалению, не поможет. Нужны гормональные препараты с эстрогеном, тк синехия возникает именно из- за недостатка эстрогенов . Используйте овестин (или орниону- дешевле, но суть та же) 2 раза в день на 14 дней. Вы втираете подушечкой пальца мазь одной рукой в область синехии, второй - аккуратно потягиваете в стороны кожу , слизистую половых губ. Без агрессии, столько, сколько даст вам это сделать Ребенок - минута, 2-3, 10-30 сек. Синехия будет истончаться и сама рваться. Можно масло вазелиновое / персиковое на ватную палочку и аккуратно спускать палочкой синехию вниз (потягивая ее палочкой вниз, но все без нажима, плавно!)
После того, как синехия пройдёт , увлажняйте обычным вазелиновым маслом, можно персиковым из аптеки во время каждой смены подгузника (если дочка маленькая и носит их) . Уберите (минимизируйте) влажные салфетки, гели для подмывания- все это сушит слизистую малыша. Гигиена девочки должна быть спереди назад теплой проточной водой.
Синехии- частое явление. К 3 годам , как правило, все проходит и рецидивов больше не бывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, не нужно использовать этот препарат
Нужны местные эстрогены - овестин, например
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сомнительный препарат с недоказанной эфекктивностью, от него может быть нарушение флоры,,лучше воспользоваться традиционным лечением гормонами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет нельзя. Только овестин 14 дней ,после него любое масло или бипантен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучше гель овестин, ферменкол не нужно использовать