Консультация детского дерматолога /

Высыпания на щеках и груди — вопрос №1400934

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца. Ортопед поставил диагноз кривошея. Назначил массаж. Нашли массажиста, после первого сеанса появились несколько прищиков. Вчера был второй сеанс , сегодня высыпало грудь и щеки . Массаж делается маслом детским.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, приложите фото сыпи, пожалуйста
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина. здравствуйте! Раньше сыпи на лице не было? Ребёнка сыпь беспокоит? По фото похоже на акне новорождённых = это нормальная реакция сальных желёз кожи малыша на Ваши половые гормоны, масло могло это состояние усугубить за счёт закупорки протоков сальных желёз.

Клиент
Ольга, раньше были белые прищики. Потом взялись корочкой. Но на груди небыло ничего. А сегодня прям высыпало
Врач УЗД, Инфекционист
Тут могли 2 фактора сойтись: нарастание акне (это возможно в первые пару месяцев) и применение масла для массажа. От масла стоит отказаться, малыша ежедневно купать и умывать лицо обычной водой с детским мылом.
Клиент
Ольга, а травы можно (ромашка, череда)?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно можно.
Инфекционист, Гепатолог
Это акне новорожденных, просто масло усугубило ситуацию, такая создает плёнку на коже и еще больше закупоривает поры.
Вам лучше поменять масло на увлажняющий крем. После процедуры купать малыша и смыкаясь это все, чтобы кожа была чистая и дышала
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это физиологическое состояние кожных покровов- акне новорождённых или транзиторный неонатальный цефалический пустулез. Высыпания могут сохранятся до 3-4 месяцев, проходят сами, лечение не требуется.
Рекомендации:
-умывать лицо проточной водой
-исключить применение различных лосьонов и масел
-не нужно соблюдать никакую диету, так как пустулез никак не связан с питанием матери
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Это акне новорожденных. Это физиологическое состояние.
Так реагируют железы на гормоны.
Масло, которое использовали при проведении массажа справоцировало появление новой сыпи.
Все само нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Лечения не требуется и неэффективно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,возможно массаж обострил ситуацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Екатерина
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кои, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на акне новорожденных . Ничего страшного нет . Проходит само по себе