НЕ ДЫШИТ НОС
Добрый день. Помогите пожалуйста. Нос не дышит уже как 3 года. Обычно правая не дышит, но иногда они меняются местами. Год назад делал радиоволновую вазатомию, которая не помогла. Далее пол года назад, сделал септопластику с вазатомией, которая тоже не помогла. Из анализов на аллергию сдавал на имуноглобулин е общий, также делал риноцитограмму, вроде все было в норме. Сделал сегодня КТ придаточных пазух носа (ссылка на облако: https://cloud.mail.ru/public/5jJT/2Rht3wDCM ) по заключению лишь утолщение слизистых в/челюстных пазух . P.S. случайно не двусторонний гребень, или это физиологическое утолщение у всех, сейчас нос также плохо дышит особенно утром ? Назонекс капал, физиопроцедуры делал. Как быть ? Что делать? Прямая ли перегородка? (полный файл кт в облаке)
После оперативного лечения эффекта вообще не было? Или эффект был, но потом опять стало хуже?
Галина, неделю примерно было лучше
Здравствуйте,рекомендую УЗОЛ с противоотечным препаратом 10сеасов
Обсудите с врачом, который вас вёл, почему эффекта не наступило?
Здравствуйте, достаточно увлажняйте воздух.
Капать в нос аминокапроновую кислоту , она противоотечная 0.4 мл*3 р.д.
Лучше Аквалор а.
Назонекс месяц капали?
Делать часто влажную уборку, уберите ковры, цветущие растения.
Екатерина, капал 3 недели назонекс. Так перегородка ссудя по загруженному кт в норме ? Что за расширение носовой перегородки ? Я могу сказать одно на счет сухой слизистой . Я раньше жил в хрущевке , в которой стояла батарея , и она так отапливала мою комнату, что я зимой спал с открытой форточкой . Может в этом причина кроется. Съехал от туда месяца 2 назад . Может как-то восстановить ее надо ? Витамины ? Спреи ?
Добрый вечер. Загрузите заключение КТ. Сказать, как обстоят дела с перегородкой можно после осмотра.
Можно попробовать в комплексе лечение:
1) туалет носа изотоническим раствором Маример по 1 впрыскиванию 3-4 раза в день 1 месяц
2) дезринит или назонекс по схеме 1 месяц
3) антигистаминное средство - зиртек 1табл на ночь 10 дней (для уменьшения отека)
4) электрофорез эндоназально с 3%CaCl 7-10 процедур
В идеале показаться врачу, у которого делали септопластику
Мария, все перечисленное делал. Электоыорез сейчас делаю, вообще результата нет. капал 3 недели назонекс. Так перегородка ссудя по загруженному кт в норме ? Что за расширение носовой перегородки ? Я могу сказать одно на счет сухой слизистой . Я раньше жил в хрущевке , в которой стояла батарея , и она так отапливала мою комнату, что я зимой спал с открытой форточкой . Может в этом причина кроется. Съехал от туда месяца 2 назад . Может как-то восстановить ее надо ? Витамины ? Спреи ? И что за утолщение перегородки на фото ? Это норма ?
Сергей, только в виде наблюдения. Доказательной базы нет никакой.
Мой коллега с подобной проблемой в течение 1,5 лет не знал тоже, что сделать.
ПРошло после нескольких прогулок в парковых зонах с хвойными деревьями. Ингаляции, масла дома - не помогали. Случайно обратил снимание, что после 10 кс по сочинским паркам, наподобие тисо-самшитовой рощи, стало проходить. + поездка в лаго-Наки с посещением пещер со сталагмитами.
У меня было мое наблюдение, когда на фоне начинающегося синусита я попала в жару в сосновую рощу и находилась там в течение суток. в гостинице. также все прошло самостоятельно.
Назонекс, и прочие препараты - да. они вроде работают. пока вы их принимаете.
Принятый ответ
В комнате где вы спите ставьте банки с водой , температура должна быть +22+23.
Начните капать аминокапроновую кислоту , как написала, она противоотечная ( продается во флаконах, как физ раствор), антигистаминные 10 дней