Консультация терапевта /

Болит спина при бронхите — вопрос №1400980

Здравствуйте, вчера терапевт поставил бронхит и назначил бромбексин в таблетках и муколтин, полоскания горло. Болит спина и не большая отдышка уже боюсь не пневмония ли это. Кашляют все дома а я только после приема лекарств кашлять стала. Вот и думаю может скорую вызвать. Слабость в спинки и отдышка переодически не сильная

Возраст: 34

Хронические болезни: Остреохондроз распространеный

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
При бронхите спина обычно болит из-за кашля - мышцы напрягаются и возникают боли. А вот одышка - это уже другой симптом, тут нужно слушать вас.
При пневмонии спина болеть не будет - в лёгких нет рецептов. Если вчера вы были у доктора, то маловероятно, что за ночь развилась пневмония. Но если Вас беспокоит именно одышка - чувство нехватки воздуха, то лучше обратиться за мед. помощью.
Клиент
Виктория, Здравствуйте, вчера был терапевт он и поставил бронхит. Назначил отхаркивающиеся. Спина у меня и до бронхита болела
Невролог, Терапевт
Тогда боли в спине не связаны с бронхитом. Скорее всего остеохондроз обострился.
Клиент
Виктория, вчера сатурацию замерили 99, легкие чистые . Я читала что кашель моет быть из за шейно-грудного остреохондроза. Такое разве бывает ?
Невролог, Терапевт
Сатурация отличная, с лёгкими всё в порядке. Нет, кашель от остеохондроза быть не может. Кашель сам по себе, а позвоночник сам по себе.
Клиент
Виктория, да и кашля уже нет,иногда покашливаю но не сильно а спина разболелась вся я сесть не могу это так на месячные реагируют . Завтра должны пойти
Невролог, Терапевт
Ну вот, вроде как и выздоровели)
Клиент
Виктория, да и насморк проходит уже. Только привкус винуса во рту еще есть.
Клиент
Виктория, и только немного горло побаливает но уже не сильно
Клиент
Виктория, а хрипы в горле еще это не опасно?
Невролог, Терапевт
Хрипы, думаю, вызваны тем, что стекает слизь из носа. Не опасно, всё пройдет, как насморк пройдет. Брызгайте в горлышко чем-нибудь типа Мирамистина, Тантум-Верде.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вот я и брызгаю мирамистином
Терапевт
Анжела, здравствуйте.
Какая у вас температура?Все таки при пневмонии температура высокая.
Вы указываете остеохондроз распространенный, вероятно одна из причин, деструктивно измененные позвонки могут пережимать корешки нервов, так же физиологически спазмированы мышцы при кашле. Боли все таки при пневмонии не характерны.
пульсоксиметра у вас дома нет?
Посчитайте в покое сколько дыхательных движений вы делаете в минуту в спокойном состоянии
Клиент
Сафия, температура была 37 два дня и сегодня уже нету температуры.
Клиент
Сафия, посчитала 26 в минуту в покое
Клиент
Сафия, у меня и межреберная есть. На фоне вируса может обострился остреохондроз?
Терапевт
Анжела, да может.
То, что нет лихорадки, высокой температуры- это хорошо)
ЧДД у вас увеличено, у взрослых в норме 16-20 норма, это глубокие спокойные дыхательные движения, повторите через час, дышите глубоко и носом, считайте глубокие дыхательные движения.
Все вместе и межреберная невралгия, и дорсалгия (грудной хондроз) дают боли. местно помажьте нпвп гелем любым спину. вы кровь не сдавали? точно вирусный бронхит? по крови видно,какая этиология.
Все таки вчера смотрел и слушал доктор, нсли бы что подозревал- направил бы и на рентген/кт/сдать кровь
Клиент
Сафия, кровь не назначил терапевт
Клиент
Сафия, у меня нос заложен немного я ртом дышу . Через час попробую носом
Клиент
Сафия, у меня и дети щас с вирусом и отец мой. Сын с бронхитом и отец. Детей педиатр проверила я от сына и заразилась
Клиент
Сафия, щас как вы подсказали посчитала и носом 16 в минуту при глубоком дыханий
Клиент
Сафия, это значит поверхностное дыхание такое из за чего тогда? Из за спины ?
Терапевт
это отлично, что 16!
нормально.
Анжела, мааловероятно, что пневмония, при ней лихорадка и боли она не дает. Сейчас у вас обострение дорсалгии, межрёберная невралгия наложились. Если улучшения не будет- сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ
Терапевт
да, вероятно болевой синдром вам не дает глубоко вдохнуть
Клиент
Сафия, у меня щас и ПМС завтра должны проити уже и насморк и чихота только проходит. В итоге сегодня только третий день этого вируса а терапевта я вызывала вчера а вчера был только второй день. Он сатурацию проверил и прослушал и услышал мокроту в бронхах вот и сказал бронхит
Клиент
Сафия, щас скорую вызвала сатурация 99, легкие чистые
Клиент
Сафия, и экспресс тест на ковид сразу сделали отрицательный
Терапевт
понятно. Я вам ведь и говорила об этом, что нет пневмонии у вас, и ковида, и чдд в норме, одышка субъективна. а болевой синдром от дорсалигии и МН.
и верно, что кашель- не повод для вызова скорой помощи.
приобретите пульсоксиметр, пригодится дома
Клиент
Сафия, приобрету обязательно, уже заказала доставку в аптеку. Нету в нашей аптеке
Терапевт
хорошо ?? можно на маркетплейсах еще
Клиент
Сафия, а хрип в горле то опасно?
Терапевт
Здравствуйте.
Кашель не является основанием для вызова скорой помощи.
Для решения вопроса о необходимости рентгенографии легких - сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей, ну да у меня и горло болит
Клиент
Сергей, а поверхностное дыхание учащается это не опасно?
Терапевт
Правильно измерить частоту дыхания не просто, рекомендую измерить сатурацию кислорода.
Клиент
Сергей, ну у меня этого прибора нет, значит все таки скорую вызову
Клиент
Сергей, сатурация 99, легкие чистые . Ща скорая была
Терапевт
Хорошо!
Выздоравливайте!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Легкие не болях. Боль в спине скорее всего связана с остеохондрозом. Сколько дней болеете? Кашель сухой или с мокротой? Если есть мокрота, то каким цветом? Какая у вас температура? Сатурацию измеряли?
Клиент
Оксана, здравствуйте, да вчера измерили сатурацию 99, экспресс тест на ковид отрицательный, прослушали легкие чистые. У меня щас ПМС и уже аж сильные боли в пояснице. А перед месячными может быть отдышка? Болит горло при кашле. Кашель то сухой то влажный
Клиент
Оксана, да и кашель не такой сильный а переодически, временами
Клиент
Оксана, сегодня отдышки нет а кашель есть и горло сушит
Нефролог, Терапевт
При ПМС небольшая одышка возможна. При болях можно принимать Найз 100мг 2р/сут-5дней, при приеме Найз Омемразол 20мг 1р/сут для защиты желудка. Пневмония маловероятна, не переживайте. Если кашель то сухой, то влажный можно принимать Ренгалин по 1т.3р/сут-7дней. Для горла рассасывать антисептические леденцы с медом, шалфеем, эвкалиптом.