Кт печени, пояснение,
Добрый день, на УЗИ органов брюшной полости были обнаружены геангиомы (?) печени. Тк обнаружены впервые, направили на КТ с контрастом. В заключении нет ничего о геангиомах, однако описана жировая инфильтрация. Что это такое? Насколько критично? Какая тактика лечения? Являются ли такие изменения обратимыми? Получается, что геангиом нет? Все показатели печени по крови (аст алт щф билирубин - в норме) 36 лет, рост 174, лишнего веса нет (58-60 кг)
Здравствуйте. Прикрепите описание кт
Артем, добрый день, загружается, медленный интернет
Здравствуйте, ничего страшного не описано. Образования эти, как я понимаю это жировые отложения по капсулой печени. Специального лечения не требуется
Здравствуйте! Каждый метод имеет свои особенности: УЗИ не позволяет увидеть очаговые образования в глубине печени, КТ с контрастом определяет их по степени кровенаполнения. Таким образом, вы посмотрели на печень с разных сторон, и ничего страшного не выявлено. У вас выявлена, по итогу, одна киста и очаги жировой инфильтрации клеток печени вблизи желчного пузыря. За кистой надо следить(проще и безопаснее всего делать МРТ). Поскольку это в первый раз надо сделать антитела в крови к эхинококку и цистицерку. Обычно кисты у женщин связаны с приемом эстрогенов.
Здравствуйте! Гемангиома нет, но есть киста и фокальная инфильтрация печени, небольшой участок! Показано лишь наблюдение за ростом в динамике;
-контроль кт органов брюшной полости через год
-алт АСТ билирубин ггтп щелочная через год
-кровь на Альфа фетопротеин и исключить эхинококкоз
Здравствуйте, эти участки очень маленькие, клинические проявления никакие дать не могут, не переживайте, делать с ними ничего не нужно. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, по УЗИ не всегда можно разобраться со структурой образований печени, КТ - более чувствительный метод, поэтому и результаты разные. Да, гемангиом у Вас нет. По описанию у Вас мелкая киста печени и небольшие участки очагового жирового гепатоза. Ничего страшного этом нет, их появление обычно связано с врождёнными особенностями кровоснабжения некоторых участков печени (как раз в ложе жёлчного пузыря и воротах печени), иногда может быть связано с лишним весом (у Вас его действительно нет), употреблением алкоголя и некоторых лекарств. Лечения не требует (разве что полноценное питание и достаточная физическая активность). Очаги жировой инфильтрации могут самостоятельно разрешаться и появляться вновь. Требуется только контроль размеров кисты по УЗИ 1 р./год.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, гемангиома в каком месте обнаружена по УЗИ?
Не может ли это быть киста в итоге, описываемая по КТ?
В любом случае, заключение КТ никакой опасности не несет!
Отдельные участки жировой инфильтрации не критичны!
Киста требует наблюдения минимум 1 р/год (УЗИ ОБП).