КТ или МРТ

Всем доброго времени суток! С недавних пор начали беспокоить колющие боли в разных частях живота, то слева снизу, то справа под ребром, иногда будто отдавало в яичники(в результате обследования, там всё в порядке), но решила сходить на узи брюшной полости(до этого ходила 3 года назад) и было такое заключение: эхо признаки жировой инфильтрации печени, ДЖВП, хронического панкреатита,микрокальцинатов селезенки. Прописали лекарства, по моим ощущениям, лучше не становится. В разных местах как кололо, так и продолжает. Не важно, поела ли я или нахожусь в состоянии покоя. Хотелось бы для себя пройти ещё дообследование, что в моем случае будет лучше МРТ или КТ брюшной полости? Спасибо!

Хронический панкреатит
30 лет

Здравствуйте КТ ОБП с контрастом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо Вам за ответ! Я месяц назад делала флюорографию, нужно ли ещё подождать какое-то время или нет ограничений? Возможно Вы владеете данной информацией

Принятый ответ

Там малая нагрузка , так что нет ограничений

Здравствуйте! В целом оба метода достаточно информативны. Везде есть свои плюсы и минусы. МСКТ это рентген метод, проводится быстро, в течении 3-5 минут, но минус это лучевая нагрузка, гораздо выше, чем у обычного рентгена.
МРТ ОБП в корне другой метод, он долгий, минут 20-30 в закрытом пространстве, а современные томографы имеено закрытого контура. Но облучения нет от слова совсем, работает магнитное поле. Мягкие ткани (органы) видит лучше, нежели чем МСКТ, который лучше оценивает костные структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, доброго времени суток, спасибо Вам за ответ, но всё же, как Вы считаете , в моём случае какой метод будет более правильным, информативным и лучше? Спасибо

Принятый ответ

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ ОБП, это наиболее информативный метод диагностики.