Кусок ватки

Доброе утро!!!!! Я начинающая мама. Все вызывает опасения и страхи. Подскажите, что делать. Промывала малькому ребенку нос, после процедуры решила промакнуть сухой ватой, скрученной в конус. Вот теперь боюсь, что дочь могла вдохнуть кусочек сухой ватки. Посмотрела носовые проходы с фонариком, они чистые, но вдруг он попал глубже, замучала и себя, и ребенка. Скажите, мог он проникнуть глубже так, что не видно, или дочь бы начала чихать? У молодой мамы кажется, начинается паранойа 😁

Нет
32 года

Здравствуйте! А почему Вы решили, что ребенок вдохнул кусочек? Чихал, кашлял? Вытащили не всю ватку?

Зоя, я увидела, что рядом с носиком был небольшой комочек ватки, вот и побоялась, что такой же могла вдохнуть

Принятый ответ

Поняла. Малышка чихала бы, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Если бы кусочек ваты или любое другое инородное тело попало в дыхательные пути, это вызвало бы чихание и кашель. У вашего ребенка данных симптомов нет, не переживайте

Зульфия, большое спасибо

Здравствуйте, такое невозможно, не волнуйтесь!
У ребёнка не такой сильный вдох, чтобы оторвать кусок ваты от скрученного конуса, это же не пылесос))
Если подобное что-то и попадёт в носик (ворсинки), то выйдет со слизью. Слизистая носа у нас постоянно очищается самостоятельно.

Виктория, большое спасибо

Здравствуйте
Ребёнок чихал или кашлял после манипуляции?

Галина, нет

Принятый ответ

При попадании инородного тела в носовые пути рефлекторно возникает кашель и чихание

Наталья, здравствуйте! Не переживайте, от вдыхания нескольких волокон ваты ничего не будет, если бы ребёнок вдохнул большой кусок. Вы бы это заметили и было бы чихание. Используйте специальные ватные палочки с ограничителем.

Здравствуйте.
Если бы ватка осталась, попала, то началось бы слизистое отделяемое из носа, как защитная реакция, кашель либо чихание.
От тех манипуляций, что описали это маловероятно.
Если ребенок спокоен, то для переживаний нет повода.

Анастасия, большое спасибо

Принятый ответ

Не переживайте! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, если бы ватка попала была бы клиника, по вашему описанию ничего критичного нет, не переживайте. Если волнуетесь покажитесь очно ЛОР врачу.

Не там ни какой ватки =)