Как может быть непузырный занос если до этого был эмбрион?!

Добрый день уважаемые врачи! Помогите разъяснить ситуацию. Нахожусь уже дома после вакума,диагноз"Неразвивающая беременность 8-9 недель, определили на сроке 12 недель. Сегодня пришла гистология, диагноз «Погибшее плодное яйцо. Непузырный занос». В инете сказано, что непузырный занос это аноэмбриония. Как такое может быть если у меня есть заключения узи с сердцебиением и размерами эмбриона, есть фото с плодным яйцом и эмбрионом. Куда делся эмбрион? Заранее огромная благодарность за ответ!! На что обратить внимание? Смогу ли ещё родить дитя. Обо мне: 39 лет, 2 сына, за пол года до этого случая внематочная с удалением трубы.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В диагнозе отражается 2 понятия под "неразвивающаяся беременностью ". Это код по МКБ. к Вам это не имеет значение. Такой код у гистологов, объединяющий 2 понятия. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, спасибо?

На здоровье

Принятый ответ

Добрый день! Можете прикрепить последнее узи и выписку с гистологией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, добрый день! Прикрепила

Марина, ничего страшного. В соскоб мог не попасть эмбрион или его частички, поэтому, сделали такое заключение. К сожалению, сути проблемы это не меняет, беременность замершая. Причины замершей, в основном, это генетические или хромосомные проблемы. Вы можете пробовать беременеть через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, благодарю?

Ва необходимо будет контролировать хгч с интервалом в 7 дней, если оно упадёт, то поводов для волнения точно нет

Принятый ответ

Добрый день!
У вас в бланках есть два диагноза.
1. Это клинический диагноз. Звучит, как "неразвивающаяся беременность".
2. Это диагноз по мкб. Он обязательный для заполнения врачом гинекологом и патоморфологом. Именно диагноз по мкб и звучит как "погибшее плодное яйцо и непузырный занос". Это все один диагноз.
Вам надо сделать после операции повторение ХГЧ и контроль УЗИ.
Ребенка вы сможете родить. Но надо дообследоваться в плане причины замершей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, это указан диагноз по коду МКБ, он может объединять несколько диагнозов, у вас только один из них, не обращайте внимания, начните планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день. И помните, это просто случайность, никто в этом не виноват, следующий раз все будет удачно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, благодарю ?Начинаю принимать указанные препараты и через 6 месяцев, повторим?

После вакуума можно раньше, это более щадящее,чем выскабливание, достаточно 2-3 месяца, как раз насытите организм витамина и мужу тоже давайте, на этапе подготовки витамин д 3 по 5000, при беременности перейдите на 2000 мЕд.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Не волнуйтесь, код указан по МКБ, поэтому звучит замысловато.

Здравствуйте, дальнейшее действие это сдача хгч , и он должен упасть, в итоге по мкб у вас неразвивающейся беременность, конечно сможете ещё родить ,