Консультация педиатра /

Насморк кашель — вопрос №1401248

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Начался насморк, который стекает по стенке горла и из за этого кашель. По утрам отхаркивает зелёную слизь. В течение дня кашель и прозрачные сопли в носу, которые практически не высмаркиваются. Были у педиатра. Прослушала, сказала что лёгкие чистые и немного красное горло. Лечимся Синупрет, Аскорил, протаргол. Сдали анализ крови. Педиатру показать не могу - она ушла в отпуск. Подскажите пожалуйста стоит ли корректировать лечение?

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Анализ крови пока не прикрепился.
Сколько дней ребёнок болеет? Был ли подъём температуры тела? Нет ли аденоидов?
Если кашель вторичный на фоне насморка, то "Акорил" может только усугубить кашель, так как сам по себе стимулирует образование слизи, как и "Синупрет". "Протаргол" сильно сушит слизистую, не рекомендован современными руководствами. От насморка на фоне ОРВИ обычно достаточно обильного питья и промывания носа солевыми растворами ("Аквалор", "Аквамарис") несколько раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, аденоиды с 3х лет 2-3 степень на фоне респираторной аллергии на ольху и березу, сначала врачём было рекомендовано удалить аденоиды, потом после месяца лечения рекомендовал подождать когда ребенок сам перерастет, так как на фоне аллергии есть вероятность что аденоиды снова увеличатся. Насморк уже больше 7 дней. Сначала был совсем небольшой кашель, потом усиливался, вследствии чего и начали прием аскорила. Горло слегка красноватое. Анализ прикреплен. Спасибо

Врач УЗД, Инфекционист
По анализам без существенных отклонений, признаки вирусной инфекции. Лечите симптоматически пока. Сейчас проявлений аллергии нет?
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
В анализе крови признаки вирусной инфекции (количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов).
Антибиотик не показан.
Симптоматическое лечение продолжайте.
Аскорил это муколитик, его прием вызывает образование большого количества слизи, мокроты, ребенку данный препарат сейчас не показан, его можно отменить.
Протаргол сильно сушит слизистые, Синупрет препарат без доказанной эффективности.
Достаточно будет промывать нос солевым раствором, например аквалор, Аквамарис и т.д., при задолженности можно промывать гипертоническим раствором, например РиноСтоп Аква Форте, Аквалор форте х 3 раза в день, также закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день не более 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Лечение в данном случае симптоматическое. Давайте больше питья , увлажняйте воздух в доме. Проиывайте нос. Аскорил думаю не стоит, раз в лёгких все чисто. Синупрет можно
Принятый ответ
Педиатр
Надежда здравствуйте!
По анализу крови признаков воспаления нет.
Скорее всего, это течение ОРВИ и лечение симптоматическое, но так же обратите внимание, не может ли это быть аллергическая реакция на цветение растений, тем более если у ребенка отягощен аллергологический анамнез. Во втором случае лучше обратиться к аллергологу вне обострения для проведения диагностики.
Если кашель уже влажный, то применение Аскорила лучше закончить, он способствует выработке мокроты в большом количестве.
Рекомендовано:
1.Обильное теплое питье (вода, компоты, морсы не кислые, чтобы не раздражали горло, отвар ромашки, если нет аллергии)
2.В носик закапывать физраствор, высмаркиваться поочередно с каждой стороны (особенно перед сном и во время сна при необходимости, чтобы сопли не затекали по задней стенке в большом количестве)
3.При заложенности носа – Називин детский по возрасту, можно использовать до 3раз в день и не более 5 дней(!), лучше только перед сном, если заложенность мешает.
4. Если сопельки текут ручьем – помогает ГИПЕРтонический раствор (например, аквалор форте), он втягивает жидкость, снимает отек благодаря повышенному содержанию соли в составе.
5. Ингаляции с физраствором (2-3мл) до 3 раз в день, после каждой ингаляции выполнять перкуторный массаж грудной клетки спереди и сзади (положить ребенка к себе на колени или на край кровати, головной конец должен быть ниже туловища, и отстукивать снизу вверх). Перед сном не проводить!
6. Увлажнение воздуха 40-60% и проветривание обязательны в комнате, где спит ребенок.
7. Если нет температуры (без жаропонижающих) – гуляйте на свежем воздухе в парках, подальше от людей, чтобы снизить риск реинфекции.