Анализы Ковид

У папы ковид, 65 лет. Есть вакцина, но не ревакцинирован. Сегодня 5 день болезни от явных симптомов. На сегодня недомогание, кашель, но уже не частый как в первые дни, не дышит нос, в целом состояние нормальное, одышки говорит нет, даже на работу ходит. Температуры на сейчас нет. Прикрепляю анализы. Прокомментируйте пожалуйста. Нужно ли делать КТ? Пьем противовирусные, витамины, начали левофлоксацин, дышим пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы характерные для вирусной инфекции, бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен.
Высокий уровень Д димера указывает на риск тромбообразования, необходимо начать приём антикоагулянтов Эликвис 2.5 мг 2 раза в сутк,приём 1 мес ,отмена с контролем уровня Ддимера.
РКТ не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции. К КТ показаний нет. У него лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, также повышен Д-димер, надо принимать кроворазжижающие препараты: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день 2 недели или ксарелто 10мг, 1 раз в день 2 недели

Хуршидбек, спасибо за ответ! Вот сейчас разговаривала основное что беспокоит это кашель, если молчит то вроде не кашляет , а если разговаривает, то кашель пробивается. Сатурация сейчас 98. Что посоветуете принять от кашля? Пульмикорт не навредит?

Кашель сухой или влажный?

Хуршидбек, говорит макрот нет

Тогда сухой, можно синекод или омнитус

Хуршидбек, а ацц не подойдет? Пульмикорт не навередит?

Ацц лишь усилит сухой кашель, поэтому не подойдёт. Пульмикорт не навредит

Принятый ответ

Здравствуйте, течение болезни легкое КТ делать не нужно. По анализам признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты, СРБ повышен). Лечение симптоматическое: обильное теплое питье, витамины, антибиотик принимать не нужно. Т.к повышен Д димер показан антикоагулянт: Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки или Эликвис по 2,5 мг 2 раза в сутки. Во время болезни конечно лучше отдыхать, а не ходить на работу. От кашля можно ренгалин по 1 таб 2-3 раза в день (он при сухом и влажном кашле)

Елена, пульмикортом можно дышать? заложен нос и сейчас когда звонила папе говорит кашель при разговоре появляется , если молчит то меньше. Беспокоит меня этот кашель.

да, пусть дышит пульмикортом

Принятый ответ

Здратвсвуйте! показний к КТ нет, признаков бактериальной инфекции нет, так что антибиотик не нужен.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки