Затяжной кашель

Муж в конце января переболел ОРВИ и до настоящего времени не проходит кашель. Особенно возникает перед сном, после приема воды в большом количестве. В конце февраля обращались к терапевту, было назначено лечение: антибиотики Аугментин, амброксол, пробиотики , Эуфиллин. Но кашель так и не проходит. Неделю пропил Ренгалин и зиртек. Пока принимал было снижение кашля, потом снова. Кашель мокрый, но мокрота не отхаркивается почти.

Гастрит, грыжа пищевода
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
При длительном кашле рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исклбчить воспалительный процесс в бронхолегочной системе, сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, или мазок с задней стенки глотки на посев на флору.
При остаточном кашле рекомендуют ингаляции Беродуал 15 кап+Лазолван 2мл +2мл физ.раствора 2р в сутки 10 дней.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
Уточните, пожалуйста, ранее у Вашего мужа аллергии на что-то не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Аллергии не было. Флюорографии не достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, и еще, терапевт сказала ингаляции не нужны, если и делать то только с физраствором. Когда ингаляции делали во время болезни особо не помогало

1. Если флюорография была сделана в этот эпизод инфекции, то достаточно.
2. Уточните, пожалуйста, с чем именно ингаляции делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, берадуал делали, бераксол

Если терапевт выслушивает хрипы а лёгких, то стоит сделать тогда КТ органов грудной клетки, так как на флюорографии не все бывает "видно", например Бронхиолит (это воспаление самых мелких бронхов видно только на КТ).
Если хрипов в лёгких нет, то рекомендуют исключить рефлюкс.
При ГЭРБ, грыже пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, и раздражается слизистая. Для исключения ГЭРБ, надо сделать фиброгастроскопию, посетить гастроэнтеролога, соблюдать антирефлюксный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, что такое ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, зонд делали в прошлом году

ГЭРБ - это рефлбксная болезнь, когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и верхние дыхательные пути

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. А можете подсказать, почему в легких много мокроты и она тяжело откашливается? А после откашливании голос становится сиплым. С Праздником!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как Вы отмечаете связь с приемом воды, кашель может быть из-за грыжи пищеводного отдела диафрагмы.
Уточните пожалуйста, а нос заложен? Выделения есть? Чувство стекаеия слизи по горлу?

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Араиковна, Чувство заложенности есть, долго не проходит, но не сказать что течет. Стекания в горло нет

Слизь может продуцироваться и в синусах, особенно если есть заложенность не помешает исключить воспаление пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте. А можете подсказать, почему в легких много мокроты и она тяжело откашливается? С Праздником!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Араиковна, а после откашливании голос становится сиплым.

Принятый ответ

Добрый день.

После инфекционного процесса кашель как остаточное явление может сохраняться до 1-2 месяцев. Так как данный симптом беспокоит уже большее количество времени, желательно проведение дообследования для уточнения причины кашля:
- проведение рентгена или КТ органов грудной клетки (если ранее исследование не проводилось).
- исключение инфекционных агентов: Если есть мокрота, то желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена, обитающего в дыхательных путях). Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). Желателен анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ (при исключении других возможных причин кашля для диагностики рефлекса назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо

Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. А можете подсказать, почему в легких много мокроты и она тяжело откашливается? А после откашливании голос становится сиплым. С Праздником!!!

Добрый день. И Вас с праздником.

Такие симптомы возможны в том числе при инфекции в дыхательных путях. Подскажите, пожалуйста, удалось ли пройти рентген или КТ? Сдали ли анализы крови и мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, флюорография ничего не показала. больше ничего не сдавали

Поняла. В таких ситуациях не исключено наличие инфекции, возможно так же присутствие аллергического воспаления.

Иногда при подобных симптомах рекомендуют прием муколитиков, например Эдомари 300 мг 2 раза в сутки 7-10 дней. С учетом осиплости голоса возможно дополнительное рассасывание пастилок с местными антисептиками (лизобакт или стрепсилс).

В случае неэффективности лечения, сохранении симптомов - желателен очный осмотр врача, дальнейшее обследование для уточнения причин кашля с мокротой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Обычно на долечивание после перенесённой инфекции назначается, курс Бронхомунала 10 дней в месяц 3 месяца, от остаточного кашля Аскорил ЛС или Джосет Актив до 10 дней.
Делайте дыхательные упражнения по Стрельниковой 1 месяц для улучшения вентиляции.
Если давно не были у гастроэнтеролога, стоит посетить для коррекции лечения. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спаисбо

Рада помочь вам. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. А можете подсказать, почему в легких много мокроты и она тяжело откашливается? С Праздником!!!

Спасибо. Взаимно с Праздником! Это может быть процесс выздоровления бронхов или начало формирования хронического бронхита. Слизь образуется в бронхах на инфекционный агент, аллергию, курение, вдыхание вредных веществ, газов, при ГЭРБ, а также бывает стекание слизи из носа при синусите. Примерная схема для коррекции написана выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, Спасибо!.А после откашливании голос становится сиплым, это может тоже имеет какое-то значение

Вероятно реакция верхних дыхательных путей, ротоглотки на кашлевой рефлекс. Обычно помогает рассасывать Лизобакт или Фарингосепт до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. А еще подскажите в баню можно ходить?

Если нет температуры, то можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, Спасибо большое за ответы

Рада помочь вам! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
В таких случаях рекомендуют дыхательную гимнастику, сеансы галокамеры, гербион, геделикс, стодаль, можно продолжить прием ренгалина. Помимо этого рекомендовано выполнить спирометрию и с результатами посетить врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Валерьевич, спасибо

Всегда пожалуйста! Супругу - поскорее поправиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Валерьевич, а можете подсказать, почему в легких много мокроты и она тяжело откашливается? А после откашливании голос становится сиплым. С Праздником!!!

Спасибо. Взаимно поздравляю с праздником! Обычно много мокроты образуется при воспалительном процессе на слизистой трахеобронхиального дерева. Тяжело откашливается по той причине, что свойство мокроты "текучесть" снижается и при сужении диаметра бронхов начинает действовать закон Пуазейля, который препятствует нормальной эвакуации мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Валерьевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Валерьевич, лечение то, которое Вы указали выше? Или еще какое-то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Валерьевич, гербион, геделикс, стодаль - это или или. Или все вместе? Назначали бронхомунал и джосет - их принимать?

Наталья привел полный перечень препаратов. Необходимо провести курс одного из выбранного вами препаратов. Бронхомунал и джосет также хорошая рекомендация. Пациенту на выбор пациента или один или другой, в зависимости от доступности препаратов и их стоимости, совместное их использование не предусмотрено. Поправляйтесь!