Консультация эндокринолога /

Рост после менархе — вопрос №1401281

Добрый день. У дочки вчера начались месячны (10лет 11месяцев) На данный момент рост 160. Я в панике, читала что после начала месячных рост преращается. Так ли это? Мой рост 186 у мужа 183. К эндокринологи записалась на следующую неделю.

Возраст: 10

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это не так конечно! Ребенок еще будет расти и после начала менструаций.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Вы прочитали недостоверную информацию. В период полового созревания организма совершается резкий скачок к началу первых месячных, перед которым наоборот наблюдается ускорение роста. Не переживайте, рост будет продолжаться и после начала менструации.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгения!

Информация не достоверная, в пубертат идёт активный скачек роста.

Да и по центильным таблицам ,рост у дочки 160 см в почти 11 лет является высоким.

Не стоит переживать.

Рекомендую всё же сдать витамин Д, тк у каждого из нас есть недостаточность.

Вместо обычной соли, всей семье можно применять йодированную соль, солить в тарелке-это профилактика йоддефицтта

Так же важно держать ферритин в оптимальном уровне, в таком возрасте не менее 30-35
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Взаимосвязи никакой абсолютно, рост не зависит от начала менструаций,это два независимых процесса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы прочитали неверную информацию, рост будет идти после начала менархе, но медленнее. Тем более на данный момент рост девочки считается высоким для её возраста
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, после наступления месячных зоны роста начинают потихоньку закрываться, но рост ребенка будет , просто уже меньше будет см в год.
С профилактикой можно сделать рентгенограмму кисти , посмотреть костный возраст и зоны роста и можно сказать будет примерно сколь см она еще даст.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, скажите, пожалуйста, какой прогноз роста после начала месячных? Сможет ли дорости хотя-бы 172-175. У нас с мужем рост высокий ( 186, 183) Если зоны роста ещё не закрыты, что можно предпринять, чтобы увеличить рост?
Детский эндокринолог
После начала менструаций уже с ростом ничего не сделать, и так как ребенок у вас даже выше чем должен быть на свой возраст , получается что гормон роста вырабатывается хорошо, препараты тут противопоказаны, так как вызывают онкологию при избытке гормона роста.
елинственное что можно сейчас делать, пока зоны открыты, это висеть на турниках, искусственно вытягиваться.
Сколько см она может дать, сколько ахать сложно, нужно сделать рентгенограмму кисти, посмотреть костный возраст и зоны роста. В основном после начала менструаций девочки дают в среднем см 10.
Эндокринолог
Здравствуйте. Это не так, ребенок еще будет расти пока не закроются зоны роста. С учетом роста родителей ее рост будет выше чем 160 см, можно проверить ттг, витамин Д, ферритин они могут влиять