Вентрикуломегалии
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев. Сегодня сделали узи головы. И написали в заключении : узи признаки ветрикуломегалии. О чем такой диагноз говорит ? Опасно ли это? Чем нужно лечить ? Ребенок спокойный , спит и кушает хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тут нужно смотреть комплексно с клиникой, развитием ребёнка и динамикой по узи.
Чаще всего такое состояние не требует лечения только наблюдаем.
Ранее узи делали?
Были отклонения?
По какому поводу проведено узи сейчас?
Ангелина, в месяц делали , все было хорошо. Нащупала в голове уплотнение. Но сказали на узи что ничего плохого там нет . Узи сделала чисто для себя
В таком случае поводов для волнения нет.
В первый год жизни ребенок очень быстро растёт и всё структуры головного мозга дозревают и меняются.
Контроль узи через 3 месяца
Принятый ответ
Гульфира, здравствуйте! Если внешне ребёнок здоров, хорошо развивается, невролог при осмотре отклонений не находит, то ничего опасного в этом нет, индивидуальная особенность развития. Требует только контроля УЗИ в динамике.
Ольга, а где именно тут нарушение ? В области тела? Сколько в норме мм должно быть ?
Да, в области тела есть небольшое расширение, в норме около 4-5 мм должно быть, но все эти нормативы не стандартизированы и небольшие отклонения могут быть вариантом нормы.
Ольга, в остальном все хорошо ?
Да. остальные значения в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульфира, структуры головного мозга у детей быстро меняются, не переживайте, рекомендую наблюдение Невролога, периодически УЗИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, часто ли встречаются в грудном возрасте такие диагнозы ? И подскажите, по узи где именно нарушение ? Значительное ?
В области тела, нет, расширение небольшое. Нормативы не стандартизированы, и если есть небольшие отклонения, то это вариант нормы. Встречается, но раньше просто не было УЗИ так распространено.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного нет, главное чтобы ребенок хорошо развивался, сделайте контроль через 2-3 месяца.
Юлия, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте) по НСГ минимальные транзисторные изменения, проходят самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите НСГ 1 раз в 1.5-2месяца до закрытия родничка для оценки динамики