Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №1401403

Добрый день , прошу помочь с расшифровкой мрт . Беспокоит постоянная головная боль , давит на уши и глаза , тошнота , головокружение , болит шея , сонливость . Принимаю кок . Очень прошу пояснить результаты и дальнейшие действия . Спасибо !

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндиотреиоз , гастрит

Нарколог, Невролог, Психиатр
На МРТ структуры головного мозга Изменений нет Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи а также осмотрите глазное дно окулиста стилевые явления внутричерепной гипертензии
Принятый ответ
Клиент
Юлия, по узи сосудов шеи тоже норма . К окулисту записана , меня волнует асимметрия желудочков , что это значит ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Асимметрия желудочков - это особенности анатомического строения никакой клинической значимости асимметрия желудочков не несёт в лечении не нуждается
Невролог
Здравствуйте!
По результатам мрт гм патологии не выявлено. Возможно, жалобы связаны с дегенеративно дистрофическими изменениями в Шейном отделе позвоночника, поэтому желательно пройти мрт шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга- патологии не выявлено. Вам необходимо пройти обследование: МРТ шейного отдела позвоночника с целью исключения грыж или протрузий, УЗДГ брахиацефальных артерий.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга в норме. Ассиметрия боковых желудочков является врождённой особенностью строения ликворной системы.
Опишите подробнее локализацию головной боли - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Принятый ответ
Клиент
Алина, голова болит постоянно . То на виски , то на Глаза , то на затылок . Бывает на нос. В данный момент очень давит на уши , обезболивающие принимаю , но они редко помогают . Бывает дни когда совсем не терпимая боль . Светобоязнь есть , больно смотреть
Невролог
Возможно, это хроническая головная боль напряжения с мигренозным компонентом. Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, могла развиться лекарственно индуцированная головная боль.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, витамин Д, глюкозу, ТТГ.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Ведите дневник головной боли и обратитесь к неврологу-цефалгологу.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.с профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Клиент
Алина, спасибо за ответ .
Меня волнует , может ли прием кок ( из-за эндометриоза ) провоцировать такую боль ? Просто невозможно нормально жить
Невролог
Да, на фоне приёма кок могут быть головные боли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ нет ничего критичного, можно еще сделать узи бца и мрт шо.
Невролог
Здравствуйте по мрт ничего страшного нет
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,узи брахиоцефальных ,и интракраниальных артерий проходили Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, чувство неустойчивости . Я очень тревожна , но головная боль просто не дает мне спокойно жить . Давит на уши, глаза , виски . Она все время сжимающая . Давление на разных руках разное , по узи сосудов без патологий . Постоянная сонливость , усталость , апатия , раздражение .
Может ли прием кок давать такую картину для моих сосудов ?
Невролог
Может На фоне приёма кок началось ?
Клиент
Нонна, кок принимаю давно, сейчас сменила на силует ( эндометриоз ) , большевариантов нет, иначе растут кисты
Невролог
Если правильно понять это от кок или гбн головная боль напряжения необходимо дифференцировать выпить т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг если нормализуется значить гбн
Невролог
При наличии по результату мрт только небольшой асимметрии желудочков и отсутствии явлений абструкции (а ее бы указали в результате диагностики ) более вероятно , что ваша боль может быть обусловлена вертеброгенным влиянием на сосуды шеи в связи с чем рационально проведение УЗ БЦА, а так же головная боль напряжения , поэтому в терапии можно толперизон , гинкоум , при самой боли пенталгин на 7 дней
Клиент
Ольга, узи сосудов делала недавно , невролог сказал без патологий
Невролог
И обязательно контроль Ад ежедневно 2-3 раза в день:утром , обед и вечером