Повышен Билирубин

Добрый день! Я проходила детокс-программу питания под наблюдением эндокринолога. Сдавала анализы по списку (жалоб на здоровье нет). Анализы сдавала в начале программы 12.05 и в конце программы через 3 недели в пятницу 2.06. По анализам многие показатели улучшились, такие же как триглицериды и холестерин. Но меня беспокоит показатель билирубина. Он и так был высокий (23,29) , а стал только выше (38,17). УЗИ органов брюшной полости делала около года назад, все было отлично, кроме ожирения печени (был большой лишний вес). Скажите, с чем это может быть связано? Какие обследования нужно пройти? Или таблетки попить?

Нет
32 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
нужно повторить Узи обп, прошлогоднее узи уже не информативно. может быть нарушен отток желчи из печени, нарушено выведение желчи из жечного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия, благодарю. Если АЛТ и АСТ в норме, то это ведь значит , что не может быть чего слишком серьезного типа онкологии?
Если нужны ещё какие-то анализы - могу приложить. Я много что сдавала (весь общий анализ и биохимия на руках)

Если алт и аст в норме- это значит, что нет цитолиза печеночных клеток, хорошо)
при жировом гепатозе,кстатти,возможны небольшие повышения алт и аст)
нет, это не онкология! не переживайте! спокойно проходите узи обп, если есть нарушение оттока желчи- пропьете желчегонные, билирубин снизится?

Здравствуйте, вам необходимо дообследование, чтобы понять истинную причину повышения билирубина:
- общий анализ крови
-кровь на аст, алт, ЩФ, ггтп, прямой и непрямой билирубин
- повторить уши органов брюшной полости

И с результатами анализов тогда уже разбираться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, добрый день. Анализы крови все есть. Приложила

Спасибо, всё посмотрела.
Только не увидела среди них ЩФ и ггтп.
Если УЗИ органов брюшной полости и ЩФ и ггтп будут в норме, то остаётся думать на синдром Жильбера, для его диагностики можно сдать анализ- генетическое исследование на синдром Жильбера, в лабораториях есть, можно, сдать.
Это абсолютно безопасный синдром, который не представляет угрозы для жизни. У людей с синдромом Жильбера просто нехватка фермента превращающего непрямой билирубин в прямой, Из-за этого билирубин из крови просто медленнее выводится, вот и всё.

То есть сейчас вам желательно повторить УЗИ органов брюшной полости и кровь на ЩФ и ггтп и с этим результатами обратиться сюда

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. В первую очередь необходимо посмотреть биллирубин по фракциям-прямой и непрямой, потому что причины повышения могут быть разными. К тому же, биллирубин может повышаться при стрессе, длительном голодании, физической нагрузки, приеме жирной пищи накануне. Если эти факторы исключены, тогда начните с контроля анализа с исследованием фракций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, был стресс и ограничения в питании

В таком случае это могло послужить причиной повышения биллирубина. При нормальных остальных показателях о какой то патологии это не говорит. Советую нормализовать питание, снизить тревожность по возможности и пересдать анализ повторно через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее частая причина повышения билирубина - нарушение оттока желчи.
В плане обследования - анализ крови на общий и прямой билирубин, анализ крови на генетическое исследование на синдром Жильбера; УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Рекомендую приём препарата Фламин желчегонный препарат растительного происхождения, способствует снижению билирубина - он ускоряет выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.