Мазок из зева
Здравствуйте, неделю назад заболело горло, поднялась температура до 37.5 на несколько часов, потом нормализовалась, но горло продолжало болеть, было красное, появились гнойные точки на боковых валиках слева в горле, охриплость голоса, до лечения сдала мазок выявлены Serratia marcescens 10 во 2 степени и Streptococcus viridans 10 в 4 со, опасно ли это и может давать такую симптоматику и как лечить?
Здравствуйте
Нет,не опасно,это условно патогенная флора и она имеет место в горле
Приложите фото горла,какие сейчас жалобы?
Гэрб сейчас активна?чаще она даёт симптоматику помимо острых процессов.
Марина, гэрб особо никогда не беспокоила, узнала при фгдс, до лечения язвы 12пк часто беспокоила изжога, сейчас жалоб нет со стороны жкт, но после ковида повысился рвотный рефлекс и иногда такое бывает что содержимое желудка попадет в горло.
Какие сейчас жалобы на горло?вы можете не ощущать забросов,такой вариант тоже возможен.если боли в горле на фоне ОРВИ проходят после лечения ,то это одно,если же они присутствуют постоянно или как то периодически то есть то нет,то скорее всего есть заброс на слизистую и проблема может быть в гэрб.здесь лечение у гастроэнтеролога обязательно.
Марина, сейчас жалоб на боль в горле нет, но гнойные вкрапления еще есть, горло болит только на фоне орви в основном, если чувствую боль в горле,то понимаю что заболеваю
Хорошо,что гэрб никак себя не проявляет. Для лечения охриплости лечите нос,от стекания и кашель и хриплый голос
Пейте больше жидкости,поддерживайте дома влажность воздуха 50-60% чтобы слизь не сохла а хорошо отходила иначе сухая слизистая компенсаторно вырабатывает больше слизи
Если не будет улучшения через дней 5, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Здравствуйте, в мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой глотки, лечить ее не нужно.
Прикрепите фото горла по возможности. У вас есть насморк, заложенность носа, кашель?
Анна, да,в данный момент есть насморк, задолженность носа, кашель, охриплость голоса
У вас признаки вирусного ринофарингита: а нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Горло орошайте раствором Люголя, полоскайте раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР до 3 раз в день 5-7 дней.
Анна, спасибо за ответ, оки полоскаю, аква-лором промываю,в нос капаю Рино-Марис,еще пью доритрицин, добавлю еще назонекс
Да, верно-продолжайте лечение
По фото есть гипертрофия боковых валиков глотки и выраженная лимфоидная ткань на задней стенке глотки,она реагирует на раздражение и увеличивается.нет стекания по задней стенке слизи из носа,как дышит нос?
Марина, в первые дни заболевания стекания по задней стенке глотки были и даже мне показалось гнойные, сейчас нет, кашель есть и насморк
Поняла вас.снимайте отек в носу спреем Тизин или может есть что то в составе с Ксилометазолином по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через минут 10 как отток хороший начнется после снятия отека,промойте нос аквалором, аккуратно отсморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день 14 дней
От стекания могут быть раздражения задней стенки и соответственно все что я описала по фото.микрофлора которая в посеве вам никак не вредит
Марина, спасибо за ответ, капаю капли Рино-Марис и промываю нос линаква, подключу еще дезринит
Да,хорошие лекарства,единственное желательно использовать спрей а не капли,он лучше снимает отек,на большей площади и профилактируют отит а капли как правило стекают в желудок по общему носовому ходу.это я про сосудосуживающие
Марина, извините не правильно написала, использую спрей,а не капли,еще раз спасибо.
Тогда все верно, скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте. Эта инфекция не опасна.
Чем лечили горло за это время? Ранее казеозные пробки были в миндалинах?
Татьяна, здравствуйте, в течение 4-х дней лечу горло полосканием Оки 2 р/д,ромашка, ангидак -3р/д, доритрицин по 1т -3 р/д, спрей Рино-Марис в нос 2-3 р/д и промываю нос лин-аква -2р/д, раньше очень редко могла выскочить 1 пробка,но уже года 2 не наблюдала.
Несмотря на длительность заболевания воспаление в глотке у вас всё же вирусного характера поэтому стоит это просто продолжать местное лечение. В принципе ваше лечение хорошее. Можно делать ингаляции с физраствором чтобы помочь слизистой гортани быстрее восстановиться, старайтесь меньше говорить, больше тёплого питья.
А так как у вас есть и склонность к рефлюксу старайтесь кушать за 2-3 часа до сна больше белковую пищу, исключить свежие фрукты овощи во второй половине дня, и принимать дополнительно Гевискон или Ренни , дабы ускорить восстановление слизистой предотвратив заброс желудочной кислоты во время лечения.
Татьяна, спасибо за рекомендации.
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Здравствуйте , нет высеянные бактерии являются условно патогенными , специального лечения в этом случае не нужно
Думаю что ваши жалобы связаны с явлениями ОРВИ
По фотографии горла остаточные воспалительные явления
Пока лечение местное
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
Сергей, здравствуйте,спасибо за рекомендации.
Здравствуйте!
Это условно-патогенная микрофлора, лечить ее не надо. Какие у вас изначально были жалобы?
По фото в горле есть признаки воспаления, гиперемированная задняя стенка, увеличенные лимфоидные фолликулы.
У вас нет проблем с ЖКТ? Рефлюкс-заброса? ГЭРБ?
Маргарита, здравствуйте,по жкт в данный момент жалоб нет, но чуть меньше года назад по фгдс были выявлены:гэрб,хр.гастрит,язва 12пк, (пролечено). В данный момент жалобы на заложенность носа, кашель малопродуктивный, осталось голоса, еще были боли в горле,но сейчас практически не беспокоят,лечение принимаю.
ГЭРБ всегда должен Быть в ремиссии, при забросе очень травмируется соляной кислотой слизистая во рту, развивается хроническое воспаление.
Горло сейчас полоскайте фурациллином/хооргексидином водным 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
В нос
начините Аквалор форте 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Маргарита, хорошо,спасибо за рекомендации.
Здравствуйте! По мазкам у вас условно патогенная флора, которая живет на слизистых , не требует лечения .
На задней стенке глотки видна лимфоидная ткань - гранулёзный фарингит ( вероятнее всего проблемы с ЖКТ у вас имеются ) , гиперемия дужек , ангины бывают ? Гнойные пробки ? Нос как дышит ?
Мадина, здравствуйте, по жкт сейчас жалоб нет, но почти год назад по фгдс были выявлены хр.гастрит,язва 12пк,гэрб. На счет тонзиллитов не скажу,но каждое заболевание
Грипп,орви или ковид начинаются именно с боли горле, раньше были казеозные пробки но очень редко и 1-2 максимум,но года 2 не наблюдала.
Принятый ответ
Сдайте кровь на АСЛО , с реактивный белок, общий анализ крови.
Вне обострения промывайте миндалины курсом у врача . Консультация гастроэнтеролога.
Сейчас лечение симптоматическое, антибиотики никакие вам не нужны . Полоскать горло Оки 3 раза 5 дней , Лизобакт рассасывайте, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло. Нос промывайте солевыми растворами.
Мадина, хорошо,спасибо за рекомендации.