Кисты гайморовых пазух

Бодрый вечер,доктор! Недавнее МРТ показало кисты гайморовых пазух. В принципе не мешают,только слышно что слегка говорю в нос. Есть ли повод для беспокойства? Какие критические размеры кист?? Могут ли эти кисты давать головные боли??Что порекомендуете? Благодарю!!

Мигрень, гастрит.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть у вас заключение или снимок?

Марина,добавила !

Такие кисты головную боль дать не могут точно.только локально,в области пазух.
Также есть утолщение слизистой в нескольких пазухах если при этом у вас есть нарушение носового дыхания, выделения из носа то возможна головная боль и от отеки,но чаще опять же это лицевая боль...вообще МРТ не информативно для лор врачей так как здесь направлено на головной мозг и может давать гипердтагностику,то есть показать то,чего и нет,КТ пазух более точное исследование.
Как у вас дела с носовым дыханием,есть выделения?

Марина, нос дышит нормально,примерно на 4+,бывает заложенность, выделения обычные,с носа не течёт,только при аллергии,когда болею ОРВИ зеленоватого цвета

Аллергия на что у вас?

Марина, на пыль..

Промывайте нос морской водой,используйте назонекс или авамис по 2 впрыск 2 раза в день 1 мес
Чем то вообще пользуетесь?

Марина, нет,для носа никогда.

Лена,морскую воду нужно использовать для гигиены и при аллергии обязательно,утро вечер. Если дышите хорошо,то второй спрей можно не использовать,но знайте он при аллергическом отёке помогает хорошо при длительном использовании.по киста вам рекомендую КТ 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты МРТ. Как дышит нос?

Анна, добавила! Нос дышит вполне норм!

По МРТ у вас кисты малых размеров, мрт не является диагностическим исследованием для оценки пазух носа, золотой стандарт -ркт пазух носа. Если нет симптомов-в дальнейшем обследовании нет большого смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли у вас на руках снимки пазух носа а там где видны кисты и описание этих снимков?

Татьяна, добавила!

Кисты небольшого размера, можно с ними ничего не делать, стоит будет задуматься об удалении при росте кист Так что они закрывали бы соустье пазух и нарушили бы вентиляцию пазух носа, А пока они не препятствуют этому, частых гнойных у вас скорее всего нет. Но проблемы с носом конечно есть.
Нет ли у вас склонности к аллергии, так как замечаем отёк во многих пазухах и то что вы говорите в нос это связано с отёком вы решетчатым лабиринте который находится на уровне переносицы носа, также отёк есть в лобных пазухах из-за чего могут быть головные боли.
На данный момент вы используете что-либо для лечения ринита?

Татьяна, дык давно нос не закладывало ,от ринита никогда ничего не использую.

Тем не менее отёк У вас есть практически во всех пазухах, плюс головные боли на которые вы жалуйтесь. Приступы чихания слезотечения не беспокоит вас?

Татьяна, бывают чихи,слёз нет. Что порекомендуете??

Изначально возьмите спрей момат-рино Адванс или Риалтрис по одному впрыску два раза в день в течение двух недель, зачем Можно перейти на спрей дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц, так процесс у вас уже длительный. После этого лечения оцените состояние своего носа.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, общий IgE, эозинофильный катионный белок.

Татьяна, бодрый день!! IgE 60 ме/мл, ост анализы крови и КТ закреплены выше,что скажите??

Всё-таки по анализу крови есть признаки аллергии. Если какой-то из спреев как из тех что писала выше не совсем подойдут вам, то начните и прием внутрь - цетрин, Лоратадин или фенкарол.

Татьяна, а с кистами что? Забыть и проверять кажд год или удалить к чёрту??))

Они особой проблемы вам не должны приносить. Пока лечите основное заболевание, консультируйтесь с аллергологом. Если ситуация в целом улучшиться, то можете забыть о них, если нос будет хорошо дышать, а головные боли не пройдут (а у вас ещё и мигрени есть, надо не забывать), тогда можно задуматься об удалении.

Обычно кисты оперируют когда есть симптомы: боль,давящие ощущения в области пазухи где киста,заложенность носа с этой стороны.обычно это кисты более 2 см... Если нет жалоб,то просто наблюдают,КТ 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило кисты могут давать чувство дискомфорта, распирания в пазухе локально, заложенность носа.
У вас жалоб нет, я правильно понимаю?
Тогда кисты просто наблюдают

Маргарита, заложенность бывает..

Закладывает нос с обеих сторон? Все-таки задолженность носа развивается не только из-за кисты, здесь нудно смотреть картину в целом. Кроме заложенности есть жалобы?
Слева дейсвмительно киста довольно большая, но все зависит от жалоб

Маргарита, заложенность редки,жалоб больше нет,только говор в нос.

Значит кисты наблюдайте
Говор в нос всегда? Такое может Быть при отеке во время ОРВИ

Маргарита, говор в нос всегда и месяц назад начались почти ежедневные головные боли

Выполните КТ пазух для дообследования, МРТ все таки менее информативно в ЛОР

Принятый ответ

Здравствуйте , в левой гайморовой пазухе киста достаточно больших размеров 23мм
Это считается достаточно большим размером
Поэтому оперативное лечение все таки показано в плановом порядке - эндоскопическая гайморотомия

Для начала выполните КТ придаточных пазух носа , МРТ именно на пазухи может искажать результаты

Бодрый день,Сергей ! Закрепила КТ, посоветуйте, пожалуйста , как поступить, забыть за кисты и каждый год проходить КТ или удалить их ? Беспокоит нечастые заложености и постоянный говор в нос. Спасибо.

Здравствуйте! У вас кисты с двух сторон , в левой пазухе в два раза больше чем в правой . Занимает половину пазухи , но это на МРТ. Надо выполнить КТ , чтобы точно сказать . Если кисты больших размеров и вызывают дискомфорт, то надо проводить хирургическое лечение.
Сейчас в нос Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели . Препарат не вызывает привыканий.

Мадина, а этот препарат для чего?

Этот препарат снимает воспаление и отёк в носу .

Елена, добрый вечер. В вашем случае кисты скорее всего как случайная находка. Они есть очень у многих и при отсутствии жалоб требуют просто наблюдения. Головную боль могут конечно давать но в вашем случае маловероятно. Они небольшие, тут скорее бы давали обильные выделения из носа. А вообще МРТ в нашей специальности неочень информативный метод диагностики так как прицел идет на мягкие ткани , а не на кость. Кт пазух носа обычно назначаем но в вашем случае не думаю что кисты создают проблемы.