Консультация лора /

Кисты гайморовых пазух — вопрос №1401526

Бодрый вечер,доктор! Недавнее МРТ показало кисты гайморовых пазух. В принципе не мешают,только слышно что слегка говорю в нос. Есть ли повод для беспокойства? Какие критические размеры кист?? Могут ли эти кисты давать головные боли??Что порекомендуете? Благодарю!!

Возраст: 52

Хронические болезни: Мигрень, гастрит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть у вас заключение или снимок?
Принятый ответ
Клиент
Марина,добавила !
Детский ЛОР, ЛОР
Такие кисты головную боль дать не могут точно.только локально,в области пазух.
Также есть утолщение слизистой в нескольких пазухах если при этом у вас есть нарушение носового дыхания, выделения из носа то возможна головная боль и от отеки,но чаще опять же это лицевая боль...вообще МРТ не информативно для лор врачей так как здесь направлено на головной мозг и может давать гипердтагностику,то есть показать то,чего и нет,КТ пазух более точное исследование.
Как у вас дела с носовым дыханием,есть выделения?
Клиент
Марина, нос дышит нормально,примерно на 4+,бывает заложенность, выделения обычные,с носа не течёт,только при аллергии,когда болею ОРВИ зеленоватого цвета
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия на что у вас?
Клиент
Марина, на пыль..
Детский ЛОР, ЛОР
Промывайте нос морской водой,используйте назонекс или авамис по 2 впрыск 2 раза в день 1 мес
Чем то вообще пользуетесь?
Клиент
Марина, нет,для носа никогда.
Детский ЛОР, ЛОР
Лена,морскую воду нужно использовать для гигиены и при аллергии обязательно,утро вечер. Если дышите хорошо,то второй спрей можно не использовать,но знайте он при аллергическом отёке помогает хорошо при длительном использовании.по киста вам рекомендую КТ 1 раз в год
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите результаты МРТ. Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добавила! Нос дышит вполне норм!
Детский ЛОР, ЛОР
По МРТ у вас кисты малых размеров, мрт не является диагностическим исследованием для оценки пазух носа, золотой стандарт -ркт пазух носа. Если нет симптомов-в дальнейшем обследовании нет большого смысла.
ЛОР
Здравствуйте.
Есть ли у вас на руках снимки пазух носа а там где видны кисты и описание этих снимков?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добавила!
ЛОР
Кисты небольшого размера, можно с ними ничего не делать, стоит будет задуматься об удалении при росте кист Так что они закрывали бы соустье пазух и нарушили бы вентиляцию пазух носа, А пока они не препятствуют этому, частых гнойных у вас скорее всего нет. Но проблемы с носом конечно есть.
Нет ли у вас склонности к аллергии, так как замечаем отёк во многих пазухах и то что вы говорите в нос это связано с отёком вы решетчатым лабиринте который находится на уровне переносицы носа, также отёк есть в лобных пазухах из-за чего могут быть головные боли.
На данный момент вы используете что-либо для лечения ринита?
Клиент
Татьяна, дык давно нос не закладывало ,от ринита никогда ничего не использую.
ЛОР
Тем не менее отёк У вас есть практически во всех пазухах, плюс головные боли на которые вы жалуйтесь. Приступы чихания слезотечения не беспокоит вас?
Клиент
Татьяна, бывают чихи,слёз нет. Что порекомендуете??
ЛОР
Изначально возьмите спрей момат-рино Адванс или Риалтрис по одному впрыску два раза в день в течение двух недель, зачем Можно перейти на спрей дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц, так процесс у вас уже длительный. После этого лечения оцените состояние своего носа.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Клиент
Татьяна, бодрый день!! IgE 60 ме/мл, ост анализы крови и КТ закреплены выше,что скажите??
ЛОР
Всё-таки по анализу крови есть признаки аллергии. Если какой-то из спреев как из тех что писала выше не совсем подойдут вам, то начните и прием внутрь - цетрин, Лоратадин или фенкарол.
Клиент
Татьяна, а с кистами что? Забыть и проверять кажд год или удалить к чёрту??))
ЛОР
Они особой проблемы вам не должны приносить. Пока лечите основное заболевание, консультируйтесь с аллергологом. Если ситуация в целом улучшиться, то можете забыть о них, если нос будет хорошо дышать, а головные боли не пройдут (а у вас ещё и мигрени есть, надо не забывать), тогда можно задуматься об удалении.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно кисты оперируют когда есть симптомы: боль,давящие ощущения в области пазухи где киста,заложенность носа с этой стороны.обычно это кисты более 2 см... Если нет жалоб,то просто наблюдают,КТ 1 раз в год.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Как правило кисты могут давать чувство дискомфорта, распирания в пазухе локально, заложенность носа.
У вас жалоб нет, я правильно понимаю?
Тогда кисты просто наблюдают
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, заложенность бывает..
Детский ЛОР, ЛОР
Закладывает нос с обеих сторон? Все-таки задолженность носа развивается не только из-за кисты, здесь нудно смотреть картину в целом. Кроме заложенности есть жалобы?
Слева дейсвмительно киста довольно большая, но все зависит от жалоб
Клиент
Маргарита, заложенность редки,жалоб больше нет,только говор в нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит кисты наблюдайте
Говор в нос всегда? Такое может Быть при отеке во время ОРВИ
Клиент
Маргарита, говор в нос всегда и месяц назад начались почти ежедневные головные боли
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ пазух для дообследования, МРТ все таки менее информативно в ЛОР
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в левой гайморовой пазухе киста достаточно больших размеров 23мм
Это считается достаточно большим размером
Поэтому оперативное лечение все таки показано в плановом порядке - эндоскопическая гайморотомия
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала выполните КТ придаточных пазух носа , МРТ именно на пазухи может искажать результаты
Клиент
Бодрый день,Сергей ! Закрепила КТ, посоветуйте, пожалуйста , как поступить, забыть за кисты и каждый год проходить КТ или удалить их ? Беспокоит нечастые заложености и постоянный говор в нос. Спасибо.
ЛОР
Здравствуйте! У вас кисты с двух сторон , в левой пазухе в два раза больше чем в правой . Занимает половину пазухи , но это на МРТ. Надо выполнить КТ , чтобы точно сказать . Если кисты больших размеров и вызывают дискомфорт, то надо проводить хирургическое лечение.
Сейчас в нос Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели . Препарат не вызывает привыканий.
Клиент
Мадина, а этот препарат для чего?
ЛОР
Этот препарат снимает воспаление и отёк в носу .
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, добрый вечер. В вашем случае кисты скорее всего как случайная находка. Они есть очень у многих и при отсутствии жалоб требуют просто наблюдения. Головную боль могут конечно давать но в вашем случае маловероятно. Они небольшие, тут скорее бы давали обильные выделения из носа. А вообще МРТ в нашей специальности неочень информативный метод диагностики так как прицел идет на мягкие ткани , а не на кость. Кт пазух носа обычно назначаем но в вашем случае не думаю что кисты создают проблемы.