Картина динамики по ФВД
Стоим на учёте у пульманолога с бронхиальной астмой с февраля. ФВД делали 3 раза-17.02.24, 3.04.24, 29.05.23,то есть каждый раз примерно через 2 месяца. ГКС принимаем с февраля (сначала 3 месяца с февр.по апрель ингаляции Пульмакортом 0,25мг -2 р.в день по одной ампуле через нубелайзер. Затем с апреля по наст.время сидим на Пульмакорт турбухалер 100мг-2 дозы в день. Внимание вопрос: прошу посмотреть динамику по высланным мной 3м ФВД с февраля по май (краткое описание одной от 17.02.23г просто внизу в назначении врача,я её выделила жёлтым цветом,забыла взять распечатку). И после этого ответить, нужна ли коррекция назначения терапии ГКС на более сильные и комбинированные (симбикорт,серетид и др),или можно оставаться на Пульмакорт турбухалер в такой маленькой дозировке и дальше. Либо свой вариант,например до осени вообще уйти от ГКС и сделать передышку от лекарств. П.С. Толи из за нестабильной холодной погоды,то ли ещё и аллергический симптом,но за май ,июнь 23г уже 2 раза были симптомы простуды-сильное закладывание носа. Сейчас тоже снимаем симптомы заложенности-капли противоотечные,таблетки антигистаминные. Удушья по ночам пока нет(с конца февраля),в кашель пока не переходит. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
Динамика по фвд положительная, прирост по офв1 в апреле был 9%, а в мае 6,7%. Вообще функция дыхания не плохая у Вашего ребёнка.
Можно остаться пока на ИГКС только ( в комбинированных препаратах добавляется длительный бронхолитик) как у Вас и даже снижать дозировку ( степ даун терапия): Пульмикорт Турбухайлер 100 мкг по 1 вдоху 1 раз в сутки.
Но учитывая, что сейчас у Вас обострение по аллергическому фону, пока остаться на прежней дозировке по 1 вд 2 раза в сутки.
Добавьте ещё Монтелукаст ( Сингуляр) по 10 мг вечером в течение месяца.
Здоровья Вам и ребёнку!
Татьяна, благодарю за отклик?
1 вопрос )"Проба с сальбутамолом отрицательная" (крайний ФВД от 29.05.23) говорит о необратимой бронхиальной обструкции,что наблюдается при обструктивном бронхите. (Вычитала в интернете). Я правильно понимаю,это не самый хороший результат в фвд?
2 вопрос) сегодня ночью появилось 2 раза закашливание,как будто давился от накопившейся мокроты в лежачем положении. Нужно ли что-то добавлять в лечение?(муколитичекие отхаркивающие средства?
Здравствуйте! Проба считается положительной, если после бронхолиоика прирост по офв1 составить 200 мл и 12%.В первом случаеив апреле у Вас было 9%, что говорит о слабоположительнлм результате, ещё в медицине он называется сомнительным. В мае у Вас вообще отрицательная.
Положительная проба говорит о скрытом бронхоспазма. И результат фвд от мая лучше, чем в апреле.
Но о контроле бр астме мы не судим по фвд, бр астма это клинический диагноз. И если Вы ночью встаете от дых дискомфорта, значит контроля над заболеванием нет.
Мокрота, конечно скапливается в горизонтальном положении, можно добавить растительный препарат Проспан в сиропе утром или днём, на ночь муколитики нельзя.
Татьяна, здравствуйте. Подскажите, нужно ли к базовой терапии Пульмакортом, добавлять какой то противоаллергический спрей при частых задолженностях носа, если сосудосуживающие капли ситуативно помогают, но задолженность все равно не исчезает уже больше 10 дней (аллергий ринит). Пульмакорт ведь аллергический компонент не убирает ..
Здравствуйте! Да, конечно. Например, хороший Момат Рино аванс или Риалтрис. Курс до 3 месяцев.
Татьяна,спасибо. Но ведь это тоже ГКС. А сын уже с января 23г и по настоящее время на них (Пульмакорт). Я думала можно что-то не из гармонов ..или в нашем случае только они помогут ?
Тут конечно всё должен решать ещё Лор врач. Но обычно назначаются вместе с гкс.
Как вариант есть ещё Аллергодил спрей без гкс. Но я не знаю есть ли он в России сейчас...
Аллергодила нет нигде .
А такие спреи как Тизин Алерджи или Фринозол ,которые без ГКС ,не рекомендуете?
Если есть в продаже Тизин Аллергии, то лучше его, фринозол менее эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям если в течении 3-х месяцев приёма базисной терапии нет кашля, удушья, одышки, можно снизить препарат ло 1 вдоха в сутки 1 месяц. При хорошем самочувствии на этой минимальной дозе- отменить.
По ФВД у вас положительная динамика, то что проба отрицательная это хорошо, значит бронхоспазма нет.
Какой у вас общий ИГЕ? При повышенном принимайте Монтелукаст 1-3 месяца не менее 2-3 курсов в год.
Екатерина,спасибо за ответ ? нашему пульманологу несмотря на отсутствие симптомов-кашля,бронхоспазма по ночам и отрицательного результата по ФВД, все равно не понравилось что-то в состоянии. Прописала переходить из пульмакорт турбухалер на симбикорт и принимать ещё 3-4 месяца ?
П.С. ИГЕ делали в Гемотесте в феврале,он был повышен-212. Больше не делали. Сейчас может другой показатель
Екатерина, здравствуйте. Подскажите, нужно ли к базовой терапии Пульмакортом, добавить какой то противоаллергический спрей при частых заложенностях носа, если сосудосуживающие капли ситуативно помогают, но заложенность все равно не исчезает уже больше 10 дней (аллергический ринит). Пульмакорт ведь аллергический компонент не убирает..
Добавьте Монтелар в таблетках 10 мг вечером, Авамис или Назонекс в нос 2 р в день.
Екатерина, в нашем случае обязательно спрей принимать тоже с ГКС в составе ? (Мы и так ингаляции с ГКС принимаем с февраля).
Такие спреи как Тизин Алерджи,или Фринозол ,не рекомендуете ?
Тизин Аллерджи можно, при неэффективности- Авамис.