Консультация проктолога /

Нигепан при геморрое с кровью — вопрос №1401626

Добрый день.
С 14 лет мучалась геморроем (иногда чуть крови было), сейчас 27 лет, примерно с 27 мая пошла кровь, только при дефикации, но много, капает в унитаз, но прекращается после завершения похода в туалет. Не болит.
02.06 обратилась к проктологу.
Был поставлен диагноз внутренний геморрой 2 степени переходящий на 3.
Назначены:
- Детралекс 1000 или Флебодиа 600 (я выбрала его) 2 раза в сутки, 7 дней;
- Нигепан суппозитории по 1 свече 2 раза в день, 7 дней;
- Гепатромбин Г 3 раза в день, 7 дней;
- Пастеризан форте суппозитории 1 раз в день, 7 дней.
Принимаю все по списку
На сколько лечение верное?
У Нигепана ведь противопоказание при кровотечении?
Через сколько ждать улучшения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза (спит), подозрение на инсулинорезистентность, песок в почках

Проктолог
Добрый день Яна.
Вы знаете, но при кровотечениях, особенно таких как Вы описали, применять Нигепан и Гепатромбин Г не желательно.
Клиент
Артем, потрясающе?
А чем мне в таком случае лечится ?
Вроде по отзывам выбрала врача, отдала не малую сумму, просто страшно что закончится через пару дней все какой нибудь операцией

Проктолог
Яна, у Вас контрольный осмотр был назначен через 7 дней? Сколько дней Вы уже проводите лечение?
Проктолог
Сколько дней лечитесь, я уже разобрался.
Клиент
Артем, второй день сегодня
Вчера была, и вчера начала лечение сразу
Я спросила у врача через сколько ждать улучшение, она сказала через 5 дней, но если препараты не желательны значит все только усугубится через 7 дней?
Клиент
Артем, нет, аллергии нет
Проктолог
Яна, у Вас при том состоянии внутренних геморроидальных узлов, что были описаны, усугубиться могло только кровотечение. Размер самих узлов не очень большой, Вы не описываете их выпадение при дефекации. Консервативная терапия в такой ситуации должна быть весьма эффективна.
Еще пару вопросов и я дам коррекцию терапии. Есть или нет выпадение узлов наружу при дефекации, если есть, то приходится или нет вправлять их внутрь кишки пальцем? Плотный кал или запоры у Вас сейчас есть или нет?
Клиент
Артем, выпадение есть (ранее может год назад было сильнее, приходилось поправлять) сейчас практически всегда все само встает на место, это отметила и врач на приеме.
Кал плотноват, как такового запора нет в данный момент, но хотелось бы помягче и попроще. Возможно перенервничала эти дни. Воду стараюсь выпивать 1.5-2 литра и добавила в рацион клетчатку.
Проктолог
Хорошо, я понят в целом ситуацию.
Тогда так:
1. Дозу Флебодиа 600 в течение первой недели, учитывая активное кровотечение, нужно поднять как при стром геморрое. А общий курс терапии увеличить до 60 дней. Флебодиа 600 (таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан это правильно, но мало. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Для прекращения кровотечений во время дефекации, за 5 минут до похода в туалет, в прямую кишку ставить свечу Релиф. Если в туалет ходите 1 раз, значит свечу применяете 1 раз. Курс терапии - 7-10 дней. Если кровотечения продолжаются, то до прекращения кровотечений.
4. Если при дефекации появляется кровотечение, то сразу после дефекации в прямую кишку ставите свечу Натальсид.
5. Обязательно размягчить кал, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
В целом, этого должно быть достаточно. Базовые препараты: Флебодиа 600 и Постеризан. Все остальное вспомогательная терапия, но ее тоже нужно проводить. Через 4 месяца повторить курс базовыми препаратами для профилактики прогрессирования геморроя.
Клиент
Артем, поняла, спасибо огромное!
Подскажите, два момента
Через сколько примерно (при соблюдении всего) должно перестать хотя бы кровить?
И второй момент детралекс в этом случае не лучше? Мне в аптеке активно его советовали заместо флебодиа, но врач вроде сказала что детралекс придется разламывать из-за большой дозировки 1000 и я не стала его брать
Проктолог
Яна, Детралекс луче, он есть в виде суспензии, очень удобен для приема. Если суспензии нет, то он медленно, но размягчается в воде с получением той же суспензии.
После начала полного курса кровотечения должны прекратиться на 2-3 сутки.
Если они будут сохраняться на протяжении 7 дней терапии, то выполняем УЗИ вен малого таза. При подозрении на расширение и варикоз вен таза, дополняем МРТ флебографией.
Клиент
Артем, суспензию в дозировке 1000 пить 3 раза в день 4 дня и так далее по инструкции? Делить по полам не надо?
Проктолог
Нет, ничего делить не нужно.
Принятый ответ
Проктолог
Уточните, есть или нет аллергии на лекарственные препараты?